Оказание первой помощи при ушибах ссадинах урок обж 5 класс

Оказание первой помощи при ушибах ссадинах урок обж 5 класс thumbnail
Поделиться с друзьями

Класс 5

Тема: Оказание первой медицинской помощи при ушибах, ссадинах.

Цели и задачи:

образовательные:

• систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказания первой медицинской помощи;

•     повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний, сведений, терминологии, руководства и рекомендаций по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;

•     позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;

•  создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, работа в группах

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, аптечки (4 шт), презентация, учебники, ТПО.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь оказывать первую помощь при ушибах и ссадинах.

Личностные: формирование понимания ценности здорового образа жизни.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий. Контроль и оценка процесса и результата действий, постановка и решение проблем. Выдвижение гипотез. Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества. Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации.

ХОД УРОКА

Ребята, посмотрите на доску. Какое грозное явление природы изображено на картинке? (цунами, ураган, извержение вулкана, гроза, наводнение, песчаная буря, лавина, землетрясение, лесной пожар)

-что такое цунами?

-что такое ураган?

-чем сопровождается извержение вулкана?

– опишите грозу

-что такое песчаная буря?

– как возникает лавина?

-что такое землетрясение?

-какие причины возникновения лесного пожара?

Ребята, что у нас получилось? (на слайде появляется красный крест)

А что он означает? (первую медицинскую помощь)

Какая тема сегодняшнего урока? (оказание первой помощи…)

А в каких случаях мы оказываем ПМП? (при различных травмах)(на слайде – тема урока)

А как вы думаете, чему мы с вами должны сегодня научиться? (научимся оказывать первую помощь при различных видах травм)

Включение в работу. Отвечают на вопросы. Называют тему и цель урока.

7

3

Актуализация знаний

Первичное усвоение знаний.

Физкультминутка

Первичное закрепление

Путешествие в горах опасное дело, где на каждом шагу тебя подстерегают различные неожиданности. А какие травмы мы можем получить в горах? (переломы, растяжения, ушибы, солнечный удар, отравление, ожоги и др.) Сегодня мы с вами поговорим о четырех видах травм – это раны, ушибы, ожоги, солнечный удар.

Ребята, а собираясь в поход, что необходимо взять в первую очередь?

А что должно быть в каждой аптечке?

Да, правильно. А сейчас попробуйте собрать походную аптечку, работая в парах. На краю стола у вас лежат листочку, с перечисленными предметами, из которых вы должны собрать походную аптечку. Берите только самое необходимое!

Молодцы! А сейчас я вас научу, как правильно пользоваться походной аптечкой в походных условиях. Самым распространенным видом травм, которые могут случиться в походе, являются раны. Как правило, это небольшие раны — кто-то порезал руку, когда резал хлеб, у кого-то сорвался консервный нож, когда открывал консервы, и т. п. Помощь в этом случае очень проста. Надо дать немного стечь крови, чтобы вместе с ней удалить грязь, которая могла попасть в рану. Затем края раны обработать йодом или спиртом. Совсем небольшие раны можно смазать по всей поверхности. Затем заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом.

Небольшие ушибы — довольно часто встречающаяся в походе травма. Видя, что кожа не повреждена, юный турист склонен не придавать случившемуся значения, и скоро на месте ушиба появляются припухлость и кровоподтек. Ничего страшного тут нет, но радость от похода может быть испорчена. Поэтому надо помнить, что даже при небольшом ушибе нужно сразу же приложить к месту ушиба холод (носовой платок, смоченный в воде, какой-нибудь металлический предмет: нож, топор, кружку и т. д.). Холод способствует прекращению кровоизлияния в мягких тканях и предотвращает появление болезненных синяков и припухлостей. В случае сильного ушиба принимаются дополнительные меры — нужно создать покой травмированному органу (особенно это важно при ушибах суставов) и наложить давящую повязку. Ожоги возникают обычно в результате неосторожного обращения с костром либо общего беспорядка вокруг очага. Чаще всего это небольшие и неопасные ожоги: кто-нибудь взялся за горячую дужку ведра или, поправляя дрова, прикоснулся рукой к углям или пламени. При небольших ожогах рекомендуется побыстрее поместить место ожога в холодную воду минут на 15. Затем наложить компресс из марлевых салфеток, пропитанных раствором пищевой соды. Желательно, плюс к этому  на обожженное место накладывают минут на 15 тугую повязку, это в значительной мере предотвращает образование пузырей. А чтобы вы быстро смогли сориентироваться при получении какой либо травмы, составьте алгоритм ваших действий самостоятельно.

Мистер Гид предлагает нам передохнуть и полюбоваться природой. Но для этого нужно встать и повторять за мной.

Вправо-влево посмотри

И до речки добеги

Прыгай в речку и ныряй

Глубину ты всю узнай.

А теперь наверх бежим,

Быстрее ветра быть хотим.

Бабочка летит вдали

Мы поймать её хотим.

И за ней мы прыгаем, и руками дрыгаем.

Силы кончились, устали

А теперь мы посидим

Во время отдыха некоторые члены нашей группы получили травмы. Я предлагаю вам разделиться по 4 человека и оказать им первую помощь.

Отвечают на вопрос.

Аптечка

Йод, зеленка, бинты и др.

Один ученик зачитывает ответ, остальные либо соглашаются, либо нет, используя таблички красного и зеленого цвета.

Слушают рассказ учителя.

Составляют алгоритм действий при определённой травме.

Оказывают ПМП пострадавшим.

7

5

10

3

4

Подведение итогов, рефлексия

Учитель спрашивает, понравилось ли путешествие учащимся, трудно ли было им справляться с возникнувшими трудностями. Проводит рефлексию. Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.

Отвечают на вопросы

5

5

Дом.зад.

Все вы, наверное, смотрели мультик «Аркадий Паровозов». Я предлагаю вам составить небольшой рассказ, в котором был бы пострадавший и вы оказывали ему первую помощь. Рассказ записать в рабочую тетрадь

Читайте также:  Ушибы растяжения связок мышц

Запись домашнего задания в дневник

1

Источник

Технологическая карта урока ОБЖ класс 5 дата Тема урока 32 Оказание ПМП при ушибах ссадинах, носовом кровотечении (практические заня).

Цель: рассмотреть основные правила безопасности при угрозе и возникновении ЧС техногенного характера.

Перечислите природные явления, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям.

Какую опасность для человека представляют землетрясения?

Приведите примеры наиболее опасных наводнений, имевших место на территории России.

Где на территории России наиболее часто возникают ураганы, бури, смерчи? Чем они опасны для человека?

5) В каких районах нашей страны наиболее часто возникают оползни, сели, обвалы? Чем они опасны для человека?

Выслушивание устных ответов.

3. Изучение нового материала

В предыдущем параграфе вы познакомились с чрезвычайными ситуациями природного характера. В настоящее время не меньшую, а иногда и большую опасность для жизни и здоровья человека представляют чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Вы уже знаете, что для удовлетворения жизненных потребностей человек создал различные промышленные объекты: для выработки электроэнергии – электростанции, для производства необходимых предметов – заводы, фабрики и др. Всё это необходимо для обеспечения нормальной жизни человека. Однако на промышленных объектах по различным причинам иногда выходит из строя оборудование, происходит повреждение механизмов, что может привести к производственной аварии.

Производственная авария при определённых условиях может стать причиной чрезвычайной ситуации техногенного характера. Основными источниками чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются радиационно опасные, пожаровзрывоопасные и химически опасные объекты.

Радиационно опасные объекты – это прежде всего атомные электростанции (АЭС), исследовательские ядерные установки и предприятия, использующие радиоактивные вещества. Аварии на таких объектах приводят к тяжёлым последствиям.

При радиационной аварии происходит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду, что приводит к нарушению жизненно важных функций и болезням человека (нарушается работа нервной системы, органов кроветворения и желудочно-кишечного тракта).

Пожаровзрывоопасный объект – это предприятие, на котором используют легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества. К таким объектам относятся: предприятия нефтяной, газовой, химической, металлургической, деревообрабатывающей промышленности. Особую опасность представляют производства, на которых используются газы метан, этан, пропан.

Источником возникновения чрезвычайной ситуации являются пожары и взрывы на этих промышленных объектах.

Основными отрицательными последствиями пожара являются тепловое излучение, высокая температура, отравляющее действие продуктов горения. Основную опасность при взрыве представляют воздушная ударная волна и летящие осколки. При пожарах и взрывах люди получают ожоги тела, верхних дыхательных путей, травмы и отравления от воздействия дыма.

Химически опасный объект – это объект, использующий химически опасные вещества. Первое место среди химически опасных веществ занимают хлор и аммиак.

Значительное количество этих веществ применяется в пищевой, мясомолочной промышленности. Аммиак используется в холодильных установках, а хлор широко применяется в жилищно-коммунальном хозяйстве и в системах очистки воды.

Химическая авария сопровождается выбросом химически опасных веществ в атмосферу.

Опасность химической аварии для людей заключается в нарушении нормальной деятельности организма из-за токсического воздействия на него химически опасных веществ. Эти вещества могут попадать в организм через органы дыхания, кожу, раны и с пищей.

Итак, мы познакомились с наиболее часто встречающимися чрезвычайными ситуациями техногенного характера. Как вы видели, причинами этих чрезвычайных ситуаций являются аварии на промышленных объектах, из которых мы выделили наиболее опасные.

Для того чтобы уменьшить опасность последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, необходимо знать общие правила безопасного поведения, разработанные специалистами МЧС России.

Вопросно-ответное общение, фронтальный опрос

4. Первичное закрепление

  1. Что такое чрезвычайная ситуация техногенного характера?

  2. Какие объекты называются радиационно опасными?

  3. Какие объекты называются пожаровзрывоопасными, к каким последствиям могут привести аварии на этих объектах?

Устный опрос

5.Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

П. 4.2

сообщение о работе класса

подведение итогов

Источник

Самоанализ  занятия

Цель занятия.

Достигнута

Соответствие содержания теме и цели занятия, возрасту и подготовке учащихся.

Соответствует

Обоснование выбора типа занятия, формы проведения, структуры.

Тип – обобщение и систематизация знаний

Форма-зачет

Структура- последовательность, логичность.

Характер взаимодействия педагога и учащихся на занятии.

• Есть ли сотрудничество (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-учитель).

• Взаимопонимание.

• Доброжелательность,

• Корректность  во взаимо-ях.

• Дисциплина.

Соответствие фактических и планируемых результатов.

Планируемый результат…

Фактический результат…

Положительные и удачные моменты занятия.

Уровень успешности педагога и учащихся.

Положительные моменты…

Удачные моменты…

Недочеты. Ошибки.

Ошибки…

Недочёты…

Выводы. Размышления. Мысли на перспективу.

Вывод: удачно или нет прошло занятие, довольна  я или нет этим занятием. Над чем надо ещё поработать.

Мысли на перспективу: готовить лучших учащихся выполнять роль инструкторов по оказанию ПП при травмах (на в/школьных мероприятиях «Зарница», «Турслет», среди сверстников и уч-ся начальных классов).

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«ДЕТСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»

 

Березники – 2012

Травмы являются одной из основных причин детской инвалидности, поэтому детский травматизм и его предупреждение являются важной социальной проблемой.

Тема занятия: «Оказание первой помощи при травмах: ранениях, растяжении и ушибах» (обобщение и систематизация знаний), которая основана на ранее изученных темах: «Знание своего тела», «Первая медицинская помощь при ранениях, укусах животных. Десмургия», «Первая медицинская помощь при кровотечениях», «Первая медицинская помощь при растяжении, вывихе и переломах».

Данное занятие соответствует образовательной программе «Формула здоровья» (2007г.) педагога Ершовой Л.Д., рассчитанной на детей в возрасте 11-13 лет

Обобщенные на занятиях знания могут быть в дальнейшем использованы учащимися в жизни, а также для обучения учащихся младших классов, своих сверстников и знакомых приёмам оказания первой помощи при данных видах травм.

Тема занятия: «Оказание первой помощи при травмах: ранениях, растяжении и ушибах».

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Вид занятия: зачет.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся  о наиболее часто встречающихся травмах: ранениях, растяжении связок и ушибах; закрепить навыки оказания первой помощи при них.

Задачи:

Обучающие – закрепление и систематизация знаний об основах асептики и антисептики, основных видах травм (раны, растяжения, ушибы) и навыков оказания первой помощи при них.

Развивающие – развитие речи, мышления (применять знания на практике); развитие коммуникативно-технических умений (к решению проблемы подходить не шаблонно, а осознанно, предполагая полученный результат); развитие воли и самостоятельности (умение преодолевать трудности, владеть собой и действовать самостоятельно).

Читайте также:  Лекарства для электрофореза при ушибе

Воспитательные – привитие уважения друг к другу при работе в группе, воспитание сострадания к больным людям и стремление оказать им первую помощь. Воспитание аккуратности и трудолюбия.

Оснащение занятия: 

1. Компьютер, медиапроектор, экран.

2. Раздаточный материал:

– схемы повязок (формат А4): «Виды повязок на верхнюю конечность»

– дезинфицирующие вещества: йод (1 флакон), перекись водорода 3% (1 фл.).

– ватные палочки (2 шт.)

– бинты (4 шт.)

– косынка

– вата (1 рулон)

– пузырь для льда (1 шт.)

– ножницы (2 шт.)

– ситуационные задачи 2-х типов (Прилож. 1)

– карточки для фиксации действий учащихся при выполнении задания

План занятия

№ п/п

Этапы

Режим времени

1.

Организационный момент.

1 мин.

2.

Введение.

1 мин.

3.

Повторение ключевых вопросов темы.

5 мин.

4.

Подготовка к выполнению задания.

10 мин.

5.

Выполнение заданий.

15 мин.

6.

Подведение итогов.

10 мин.

7.

Заключение.

3 мин.

Структура занятия

Этапы занятия

Действие педагога

Методы, формы и приёмы

Вопросы педагога

Предполагаемые

ответы учащихся

Действия учащихся

Ожидаемые результаты

Организационный момент.

Приветствие.

Гимнастика для повышения тонуса организма к работе и укрепления  иммунитета.

Показ упражнений под диктовку педагога.

Какой орган дает заряд для работы всего организма?

Головной мозг.

Повторяют все упражнения за педагогом.

Учащиеся должны понимать значимость данных упражнений для своего здоровья.

Введение.

Постановка:

– проблемы (травмы являются одной из основных причин детской инвалидности, поэтому детский травматизм и его предупреждение является не только важной личной, но социальной проблемой.

– основных задач (показать свои навыки оказания ПП при наиболее часто встречающихся травмах в различных жизненных ситуациях, оценить свои действия и действия других учащихся).

Объяснение педагога.

Как вы думаете, нужны ли человеку знания оказания ПП?

Да, нужны обязательно, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих.

Осмысление учащимися поставленных пред ними  проблемы и задач.

Этапы

занятия

Действие

педагога

Методы, формы и приёмы

Вопросы педагога

Предполагаемые

ответы учащихся

Действия учащихся

Ожидаемые результаты

Повторение ключевых вопросов темы.

Показ слайдов с медицинской терминологией, понятиями и действиями при оказании первой медицинской помощи.

1. Устный фронтальный опрос.

2.Корректиров-ка ответов учащихся.

 Чтобы правильно ориентироваться в текстах  с медицинским направлением, надо ли знать основные медицинские термины, понятия и необходимые действия?

Давайте их повторим.

(На слайдах)

Дают определения, их сущность, правила и способы оказания ПП.

Осмысление учащимися значимости основных понятий, способов и последователь-ности  их применения.

Подготовка к выполнению задания.

1. Разделение всех учащихся на две группы по желанию.

2.Назначение  в каждой группе инструктора.

3. Раздача заданий (ситуационные задачи №1, №2).

4. Объяснение задания, условий, при которых оно будет выполняться.

5. Повторение правил ТБ при работе с режущими и колющими инструментами (ножницами, карандашами, линейками).

1. Работа в малых группах.

1. Каждому из вас приходилось когда-нибудь оказывать ПП и вспомните, как травмированный человек испуган и ждет помощи. Причем быстрой и, самое главное, правильно оказанной.

2. Сможете ли вы сейчас представить похожую ситуацию и помочь пострадавшему?

Такая возможность вам сейчас и предоставится.

Учащиеся знакомятся с заданием и подручными средствами оказания помощи.

Умение быстро составить план действия и найти необходимые подручные средства для оказания ПП.

Выполнение заданий.

1. Наблюдает за работой учащихся.

2. При необходимости корректирует их действия.

1. Решение ситуационных задач.

2. Работа в малых группах.

3. Взаимо-помощь учащихся при выполнении заданий.

Задача 1.

1). Предпол. д-з:

Рана правого локтевого сустава. Растяжение связок и ушиб правой кисти.

2). ПП –  рану обработать йодом или перекисью водорода и наложить сухую повязку

На кисть наложить тугую повязку и поверх неё – холод на 15 – 20 мин.

Задача 2.

1). Предпол. д-з:

Растяжение связок сустава правой кисти. Носовое кровотечение.

2). ПП –

1. Остановить носовое кровотечение: зажать нос, опустить голову, положить холод на переносицу (8-10 мин). Затем приподнять голову, но если кровотечение возобновится, все действия снова повторить.

2. Наложить тугую повязку на сустав правой кисти, поверх неё – холод на 15-20 мин. Порекомендовать пострадавшему не двигать больной рукой несколько дней.

Возможные ошибки уч-ся:

1. Могут не предположить возможный перелом костей кисти.

2. Начать оказывать ПП не с остановки кровотечения, а с наложения тугой повязки при растяжении связок.

1. Учащиеся ставят предположительный диагноз травмы.

2. Быстро разрабатывают алгоритм оказания ПП.

3. Выбирают необходимые способы  и подбирают подручные средства.

Умение решать проблему быстро и  подходить к ней не шаблонно, а осознанно, предполагая полученный результат.

Подведение итогов.

1. Педагог останавливает практическую часть занятия.

2. Дает возможность учащимся каждой команды показать результат решения ситуационных задач  (на одном из учащихся команды) и провести его анализ.

Обсуждение итогов работы в малых группах:

1. Само – и взаимооценка действий учащихся.

2. Оценка педагога результатов оказания ПП, работы группы в целом и действия инструкторов.

1. Как вы считаете –  быстро и правильно ли вы справились с данными  ситуациями?

2. Трудно, не показывая своего испуга, принять правильное решение и оказать быстро помощь?

3. Были ли соблюдены все правила оказания ПП?

4. Имеет ли иногда значение последовательность оказания помощи?

1. Учащиеся озвучивают предположит. диагноз, его признаки и показывают  решение поставленной перед ними  задачи.

2. Показывают свои оценки по 10 – бальной системе с последующим кратким анализом.

Учащиеся увидят результат выбора возможных вариантов диагностирова-ния травмы, способов оказания ПП  в каждой рассматриваемой ситуации.

Заключение.

Заключительные слова педагога.

Обобщение педагога.

1. Уч-ся высказывают свое мнение о сдаче зачета.

2. Уборка своих рабочих мест.

Учащиеся поймут жизненную необходимость полученных  знаний.

Используемые источники

1. Формула здоровья: Образовательная  программа / Л.Д Ершова. – 2007.

2. Оказание первой помощи при несчастных случаях и неотложных состояниях:

Методическое руководство по проведению учебных занятий / Л.Д..Ершова. – 2011.

3. Мой выбор: Учебно-методическое пособие для учителей средней школы /И.Ахметова,

Читайте также:  Отечность колена после ушиба

Т.Иванова и др. М.: Минобразование РФ, 2003.- 120 с.

Приложение 1.

Вопросы для повторения

1. Что означают данные медицинские термины?

Диагноз – распознавание и определение болезни или травмы.

Инфекция – внедрение и размножение в организме болезнетворных микробов.

Дезинфицирующие вещества  – обеззараживающие вещества.

Профилактика – предупреждение.

2. Каковы принципы оказания первой помощи при ушибе и растяжении связок, их основное отличие?

• Снять отёк – наложение холода на место повреждения.

• Снять боль – наложение тугой повязки на 15-20 мин.

• Отличие: при растяжении пострадавшему порекомендовать покой больного органа.

3. Что такое рана, какие основные виды ран вы знаете и чем они опасны?

Рана – это нарушение  целостности кожи, нижележащих тканей, нервов и сосудов.

Виды ран: резаные, рваные, колотые,  рубленные, ушибленные,  укушенные, операционные. 

Раны опасны своими осложнениями: кровотечением, попаданием в рану инфекции, которая может вызвать нагноение, столбняк и газовую гангрену.

4. Какова последовательность оказания первой помощи при ранении?

   Можно ли её нарушать?              

1.  Остановка кровотечения (при его наличии).  

2.  Обработка  раны  дезинфицирующими веществами

3.  Наложение сухой повязки.

Нарушать эту последовательность нельзя!

5.  Как правильно должна быть наложена повязка?

•   Придать удобное  и доступное положение раненому участку тела.

•   Бинтуемая часть тела во время наложения повязки должна быть неподвижной.

•  Начинать  наложение повязки надо со здорового участка, постепенно переходя на больной.

•   Повязка не должна быть тугой или слабой, но аккуратной, чистой и красивой.

    6. Какие виды кровотечения вы знаете? Какие из них наиболее опасные для жизни?                          

Виды  кровотечений: наружное и внутреннее, капиллярное, венозное и артериальное. Наиболее опасные для жизни: внутреннее и артериальное.

7. Какие вы знаете виды и способы остановки кровотечения?

Виды остановки кровотечения: временная и окончательная (в ЛПУ).

Способы временной остановки кровотечения: тугая повязка, максимальное сгибание конечности и поднятие её вверх, пальцевое прижатие артерий, наложение жгута или закрутки. При носовом кровотечении: прижать крылья носа (одну или обе), а при сильном кровотечении – марлевые или ватные турундочки в носовые ходы, опустить голову вниз, холод на переносицу.

                                                               Приложение 2.

Ситуационная задача №1.

Во время игры в футбол молодой человек упал и вскрикнул от боли.

При осмотре обнаружено: на задней поверхности правого локтевого сустава рана размером 2 х 1 см, слегка кровоточащая, поверхностная. В области наружной поверхности правой кисти наблюдается небольшой кровоподтек и отечность, а при ощупывании – болезненность.

1. Поставьте предположительный диагноз.

2. Окажите первую помощь.

3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывавших помощь (по 10 – бальной системе).

Ответ.

Предположительный диагноз: Поверхностная рана правого локтевого сустава. Ушиб правой кисти снаружи.

Первая помощь.

• Рану локтевого сустава обработать йодом или 3% перекисью водорода и наложить сухую повязку (бинтом или чистой тканью).

•  На кисть наложить тугую повязку и поверх неё – холод (на 15 – 20 мин.).

 Ситуационная задача №2.

Молодой человек при подтягивании на турнике вдруг резко опустил руки, упал и ударился о землю носом.

При осмотре обнаружилось: в области лучезапястного сустава правой руки наблюдается выраженная отечность, болезненность, которая усиливается при движении кисти. Из носа течет кровь. Сознание у пострадавшего сохранено.

1. Поставьте предположительный диагноз.

2. Окажите первую помощь.

3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывающих помощь (по 10 – бал. системе).

Ответ.

Предположительный диагноз: Растяжение связок правого лучезапястного сустава. Носовое кровотечение после травмы.

Первая помощь.

1. Остановить носовое кровотечение: прижать крылья носа, опустить голову, положить холод на переносицу на 8-10 мин. Затем приподнять голову, но если кровотечение возобновится, все действия вновь повторить.

2. Наложить тугую повязку на правый лучезапястный сустав, поверх неё – холод на 15-20 мин. Порекомендовать пострадавшему соблюдать покой поврежденному суставу.

Приложение 3.

Схемы – рисунки (формат А4)

1. Виды косыночных повязок на верхнюю конечность.

Косыночная повязка на область локтевого сустава

Косыночная повязка для подвешивания верхней конечности

Косыночная повязка на область плечевого сустава

2. Виды бинтовых повязок на верхнюю конечность.

Сходящаяся черепашья повязка на локтевой сустав

Спиральная восходящая повязка с перегибами на предплечье  

 (техника выполнения перегибов бинта)

Крестообразная (восьмиобразная) повязка на кисть

Приложение 4.

Карточки для фиксации действий учащихся при выполнении задания

Предположительный диагноз

Необходимые средства для оказания первой помощи

Оказание первой помощи

1.

2.

3.

4.

Имя

Самооценка

Взаимооценка

Заключительное слово педагога

Самую высокую и главную оценку

за оказание первой помощи при травмах

вам поставит

Ж И З Н Ь !

Выполнение задания

Предположительный диагноз

Необходимые средства для оказания первой помощи

Оказание первой помощи

1.

2.

3.

4.

Имя

Самооценка

Взаимооценка

Ситуационная задача №1.

Во время игры в футбол молодой человек упал и вскрикнул от боли.

При осмотре обнаружено: на задней поверхности правого локтевого сустава рана размером 2 х 1 см, слегка кровоточащая, поверхностная. В области наружной поверхности правой кисти наблюдается небольшой кровоподтек и отечность, а при ощупывании – болезненность.

1.  Поставьте предположительный диагноз.

2.  Окажите первую помощь.

3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывавших помощь (по 10 – бальной системе).

Ситуационная задача №2.

Молодой человек при подтягивании на турнике вдруг резко опустил руки, упал и ударился о землю носом.

При осмотре обнаружилось: в области лучезапястного сустава правой руки наблюдается выраженная отечность, болезненность, которая усиливается при движении кисти. Из носа течет кровь. Сознание у пострадавшего сохранено.

1. Поставьте предположительный диагноз.

2. Окажите первую помощь.

3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывающих помощь (по 10 – бал. системе).

Источник