Первая помощь при ушибах переломах костей и вывихах суставов урок

Первая помощь при ушибах переломах костей и вывихах суставов урок thumbnail
Поделиться с друзьями

Технологическая карта урока

Класс 6, дата 06.06. 2018, предмет:биология

Тема урока: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

Тип урока: Урок рефлексии.

Вид урока: урок практических работ.

Цели урока: обобщение и систематизация знаний на основе практического применения знаний, полученных обучающимися при изучении темы .

Задачи:

1. Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Опорно – двигательная система».

2. Ознакомление обучающихся с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

3.Формирование самостоятельных действий учащихся при оказании первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

Оборудование: учебник, видеоролики о мерах первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы, шины, перевязочный материал, лед, марля.

Планируемые результаты:

1.Предметные.

Объяснять значение понятий: травма, травматизм, ушиб, перелом, растяжение, вывих, знать правила применения первой доврачебной помощи и применять их на практике, понимание важности знаний и навыков в этой области

2.Метапредметные:

Познавательные:

знать определения, осуществлять решение проблемных задач по изучаемым процессам и объектам, применять на практике полученные теоретические знания, работать с материалом разного уровня сложности, объяснять результаты работы по заданиям, формулировать выводы.

Регулятивные:

самостоятельно определять цели и задачи урока, выполнять задания по плану и представлять результаты деятельности, прогнозировать результат деятельности

Коммуникативные:

строить продуктивные взаимодействия со сверстниками, вести диалог, работать в группе

Методы обучения: проблемно-поисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и мотивации, сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и объектами изучения, практический, работы в группах.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Здоровается, проверяется готовность учащихся к уроку.

Учащиеся готовятся к уроку, эмоционально настраиваются на продуктивную деятельность

Определение цели и задач урока

На интерактивной доске проходит видеоряд рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно двигательной системы.

Вопросы учителя:

1.Как вы думаете , ребята, какова тема нашего учебного занятия ?

2. Как можно сформулировать цель урока? Задачи урока?

Просмотр учащимися видеоряда рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно двигательной системы.

Ответы на вопросы и формулирование цели и задач урока.

1. Тема – оказание первой помощи при травмах , повреждении опорно – двигательной системы.

2.Цель – применение знаний для правильного оказания первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

Задачи учебного занятия:

2. Ознакомление с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

3.Формирование самостоятельных действий при оказании первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

Мотивация учащихся

Учитель: В настоящее время медицинской службой достигнуты определенные успехи в профессиональном оказании скорой медицинской помощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Однако даже при самой идеальной ее организации врачебная помощь может оказаться запоздалой, если люди, находящиеся рядом с

пострадавшим, не сумеют оказать ему необходимую экстренную первую помощь. Характерной особенностью всех несчастных случаев является

внезапность повреждения и угрожающее для жизни пострадавшего состояние, требующее неотложного достаточно квалифицированного вмешательства извне. Исход критических состояний, вызванных тяжелыми и опасными повреждениями, часто решается в течение нескольких минут после происшествия и зависит прежде всего от своевременности и качества первой помощи, которую получит пострадавший. Поэтому важно, чтобы любой человек, оказавшийся на месте, где произошел несчастный случай, владел приемами оказания первой медицинской помощи.

Ребята, а вам известны случат, когда первая помощь , оказанная вовремя ,спасала жизнь человека?

Учащиеся отвечают, приводят примеры.

Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности 

Класс поделен на группы. Группы учащихся получают карточки – задания:

Группа учащихся

Задания карточки

1 группа

1. Прочитав текст учебника на стр. 76 составьте кластер «Ушибы»

2. Почему при ушибах возникают кровотечения, от чего зависит сила кровотечения? Почему возникает чувство боли?

3. . Какие меры первой помощи можно оказывать при разных формах ушибов

?

2 группа

1. Прочитав текст учебника на стр.76 составьте кластер «Переломы».

2. Как влияет на ломкость костей химический состав костей? Кто чаще всего ломает кости при ударах – молодые или старые?

3. Какие меры первой помощи применяют при переломах костей?

3 группа

1. Прочитайте стр.78 учебника и составьте кластер «Растяжение связок».

2.Какие особенности строения сустава могут привести к растяжению связок? Ответ дайте развернутый.

3. Какие меры первой помощи применяют при растяжении связок?

4 группа

1.Прочитав в учебнике стр.79 составьте кластер «Вывихи суставов».

2. Почему после травмы сустава нередко происходит повторение вывихов суставов?

3. Какие правила первой помощи применяют при вывихах суставов?

:

Учащиеся выполняют задания, обмениваются мнениями в группе, заполняют таблицы и составляют схемы.

Физкультминутка

Учитель :

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Ученики выполняют движения физкультминутки

Первичная рефлексия

Учитель: группы готовы !

Как выполнены задания?

Учитель комментирует и корректирует ответы учащихся. Отмечает правильность составления кластеров.

Представители группы отвечают на вопросы карточек – заданий, демонстрируют кластеры, изготовленные на листах ватмана, объясняют принципы его составления.

Локализация индивидуальных затруднений

Учитель: А теперь проверим вашу готовность оказать первую помощь пострадавшему. Получите задания практической части учебного занятия.

Читайте также:  После ушиба локтя рука не разгибается

Группа учащихся

Задания карточки

1 группа

Окажите первую помощь человеку с ушибом средней степени.

Объясните свои действия.

2 группа

Окажите первую помощь человеку с переломом предплечья.

Объясните свои действия.

3 группа

Окажите первую помощь человеку с растяжением связок кисти.

Объясните свои действия.

4 группа

Окажите первую помощь человеку с вывихом коленного сустава.

Объясните свои действия.

Обучающиеся выбирают разложенные на столе материалы для оказания первой помощи, выполняют задание, комментируют, объясняют причины выбранных действий .

Взаимопроверка групп.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Учитель

Комментирует и корректирует при необходимости ответы учащихся, отмечает возможные пробелы в знаниях.

Ученики выслушивают, понимают необходимость повторного изучения отдельных тем.

Рефлексия

Что больше всего вам запомнилось при изучении?

Какой материал вызвал наибольшую сложность ? Почему?

Нужно ли уметь оказывать практически первую помощь пострадавшим?

Ученики отвечают, объясняют причины успеха или неудачи в учебной деятельности.

Домашнее задание

Учитель : изучить параграф 16,выполните задание на стр.79

Повторить 10-16

Записывают в дневники домашнее задание

Литература для учителя и для учащихся:

1. Колесов Д.В., Р.Д. Маш «Биология. Человек. 8кл».: учебник/. – 2-е изд., стереотип.- М.:Дрофа, 2014.

Источник

Образовательная цель: опираясь на
знания, полученные учащимися при изучении
скелета человека и строения костей, научить
характеризовать виды травм.

Развивающая цель: научить оказывать
первую доврачебную помощь при ушибах,
растяжениях связок, вывихах суставов, переломах
костей.

Воспитательная цель: воспитание
гигиенических правил.

Оборудование: таблицы, скелет
человека, бинты, шины, портрет Рентгена,
рентгеновские снимки.

Проверка знаний о строении и составе
костей, типах их соединений.

Тест. Решите, правильно или
неправильно то или иное предложенное суждение.
Выпишите номера правильных суждений.

1.Костная ткань состоит из живых клеток
и межклеточного вещества.

2.Клетки костной ткани расположены
упорядоченно.

3.Хрящи образованы эпителиальной
тканью.

4.Опорно-двигательная система
выполняет опорную, двигательную и кроветворную
функции.

5.Тело трубчатой кости внутри
заполнено красным косным мозгом.

6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют
приспособительного значения.

7.Сустав это подвижное соединение
костей.

8.К плоским костям скелета относят
кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья.

9.Органические вещества придают костям
прочность, гибкость, упругость

10.Тело трубчатой кости внутри
заполнено желтым костным мозгом.

11. Рост трубчатых костей в толщину
осуществляется за счет деления клеток
внутреннего слоя надкостницы.

12. Длинные трубчатые кости состоят из
губчатого вещества.

13.Кости образованы соединительной
тканью.

14.С возрастом соотношение минеральных
и органических веществ в костях почти не
меняется.

15.Рост трубчатых костей в длину
осуществляется за счет деления клеток
образующих головки костей.

Правильные ответы: 1 2 4 7 9 10 11 13 15.

Учитель: Повреждение костей и
суставов – наиболее распространенные виды травм
опорно-двигательного аппарата. Каждый из вас
может оказаться в экстремальной ситуации: в
походе, на экскурсии, на реке. И все вы должны
уметь оказать первую помощь. У вас было домашнее
задание, поработать с дополнительной
литературой, а сегодня на уроке вы практически
покажите, как правильно оказать помощь при
различных травмах. На уроке вы будите работаеть в
группах.

Обратите внимание на доску, сегодня на
уроке нам необходимы следующие понятия:

Травма (от греческого trauma – рана),
повреждение тканей организма человека или
животного с нарушением их целостности и функций,
вызванных внешним механическим воздействием)

Травматология (от травма и логия),
раздел клинической медицины, изучающий травмы,
их причины, виды и методы профилактики и лечения.

Хирургия (от греческого cheir – рука,
и ergon – работа) древнейшая медицинская
специальность, изучающая заболевания, основной
метод которых операция.

Ортопедия (от греческого ortos –
прямой, правильный) раздел клинической медицины,
изучающий врожденные и приобретенные деформации
и нарушения функции опорно-двигательного
аппарата.

Рентгенография метод
рентгенодиагностики, заключайщийся в получении
фиксированного рентгеновского изображения
объекта на фотоматериале.

Ампутация (от латинского amputatio –
отсечение) хирургическая операция – удаление
периферической части органа, (чаще конечности)
или травматическое отсечение.

1 ученик: Растяжение связок. Для
того, чтобы кости не выскакивали из суставов и
могли совершать многообразные, точные движения,
они соединены связками. Связки похожи на гибкие и
упругие ремешки. Но иногда при подвертывании
стопы, голени или запястья, при большом давлении
на суставы руки или ноги, а также, если в суставе
было совершено резкое движение, может возникнуть
травма связок или растяжение. Это серьезная
травма, проявляет себя болью, иногда вокруг
сустава появляется синюшный отек. В первую
очередь необходимо наложить тугую повязку и
приложить холод.

Чтобы избежать растяжения нужно уметь
двигаться, но и уметь падать.

Вспомните, главное правило. При
падении не выставляй в стороны руки или ноги, не
пытайся опереться на них. Наоборот, постарайся
стать “колобком”: подбородок прижимай к груди,
ноги и руки к животу. Можно руками обхватить
голову. И ни в коем случае не напрягайся, тело
должно быть расслаблено.

2 ученик: Вывих. При вывихе
происходит стойкое смещение суставных
поверхностей. Обычно оно сопровождается и
разрывом капсулы сустава. Для вывиха характерны
укорочение или удлинение конечности, сильная
боль в суставе, ограничение подвижности.
Изменение сустава, вывихнутая кость выступает на
новом необычном месте. При вывихе могут быть
повреждены связки, сосуды и нервы. Вправлять
вывих может только медицинский работник. Самим
это делать ни в коем случае нельзя, так как
неумелыми действиями можно еще больше
травмировать связки, сосуды и нервы. Первая
помощь заключается, прежде всего, в том, чтобы
создать поврежденной конечности неподвижность.
Для этого накладывается тугая повязка, чтобы
уменьшить боль и отек прикладывается холод.
Пострадавшего необходимо доставить в лечебное
учреждение.

Читайте также:  Ушиб локтевого сустава локальный статус

3 ученик: Переломы грудины и ребер
часто бывают при сдавлении грудной клетки,
резкий удар при падении. Чаще страдают средние
ребра 4, 5, 6, 7. Распознать перелом ребра нетрудно.
При глубоком дыхании пострадавший ощущает боль.
Особенно при кашле и чихании. В месте перелома
можно увидеть небольшой отек. Пострадавшему
необходимо сделать глубокий выдох и в таком
положении наложить тугую давящую повязку, для
этого грудь обернуть полотенцем или простыней и
закрепить ткань булавками. В травмпункте сделают
снимки и окажут квалифицированную помощь.

4 ученик. Перелом ключицы может
быть следствием удара по ней или падение.
Распознать перелом несложно. При любой попытке
движения рукой пострадавший ощущает резкую боль,
в области ключицы наблюдается отек, рука
повисает, костные отломки отчетливо проступают
под кожей.

Ни в коем случае не пытайтесь
вправлять выступающие под кожей отломки! Первое,
необходимо поврежденной конечности
пострадавшего придать неподвижность. Для этого
необходимо отвести руки назад, заложить за спину
любую палку, так чтобы он удерживал ее в локтевых
сгибах. В таком положении пострадавшего
доставляют в медицинское учреждение. Или
поврежденную руку повесить на косыночной
повязке под прямым углом.

5 Ученик. Часто могут возникать
травмы костей голени при падении в результате
дорожно-транспортного проишествия.

В области перелома быстро нарастает
отек, возникает острая боль. Поэтому
поврежденной ноге необходимо придать правильное
положение, сразу снять обувь. Необходимо
наложить шины. Можно использовать подручные
средства, прутья, досточки, их нужно обернуть
мягкой тканью. Зафиксировать необходимо два
сустава: коленный и голеностопный. В крайнем
случае, поврежденную ногу можно прибинтовать к
здоровой. Если нет бинтов, закрепите шину с
помощью шарфа, рубашки, полотенца. Пострадавшего
необходимо как можно быстрее доставить в
медицинское учреждение на носилках.

6 ученик. Как “склеить”
сломанную кость?

Если подозрение на перелом кости,
обязательно нужно отправиться к врачу. А врач,
даже самый опытный, обязательно сделает
рентгеновский снимок повреждения. Только
рентген – единственный надежный, способ узнать,
сломана ли кость и в каком она состоянии. Если
снимок подтвердит наши неприятные подозрения,
начинается лечение. Оно напоминает починку
разбитой чашки. Все кусочки нужно сложить вместе.
Если кусочков много или они далеко друг от друга,
то под наркозом делают операцию и специальными
гвоздями скрепляют отломки. Если же кость
разломилась пополам, и половинки не разошлись в
стороны, то обходятся без операции. Когда все
кусочки на местах накладывают гипсовую повязку.
Сначала эта повязка мокрая и мягкая, а когда
высохнет, становится твердой, как камень, и не
дает поврежденной кости двигаться После травмы
на месте перелома с огромной скоростью начинают
образовываться новые клетки. Уже через три дня
трещинки будто смазаны молодой костной тканью.
Обычно после перелома, чтобы кость хорошо
срослась, проходит 3 – 4 недели.

7 Ученик. Вильгельм Конрад Рентген
родился в 1845 году. Он был профессором физики.
Преподавал в университете. В ноябре 1895 года
открыл странный вид излучения. Новые лучи
свободно проникали через непрозрачное тело,
бумагу, металл, живую ткань. Уже в январе
следующего года Рентген с помощью открытых им
лучей получил на фотопластинке изображение
своей кисти, на которой были четко видны все
кости. Таинственные лучи он назвал лучами Х (икс).
8 ноября 1895 года я случайно заметил, как холодным
зеленоватым светом сияют кристаллы одной из
солей. Это свечение я видел не раз, разбуженное
солнцем. Но за окном была ночь. Недавно пробило
четверть двенадцатого, и последний солнечный луч
давно уже покинул засыпавший Вюрцбург. Может
мираж? Устал! Вот и разрядную трубку, прикрытую
чёрным колпаком, забыл выключить. Щелчок
рубильника – и свечения как не бывало. Не единой
искорки не осталось. Неужели трубка при
прохождение тока высокого напряжения стала
источником дотоле неизвестных “икс-лучей”,
породивших волшебный свет? Вскоре эти лучи нашли
широкое применение во многих отраслях науки и в
медицине.. Они и теперь применяются для получения
изображений органов, расположенных в глубине
человеческого тела. За заслуги в области физики
Вильгельм Конрад Рентген в 1901 году был удостоен
Нобелевской премии. Слава, от которой Рентген
бежал всю жизнь, нашла его после смерти. Первый в
мире памятник Рентгену был установлен в
Санкт-Петербурге.

8 ученик. В последние годы
благодаря появлению операционных микроскопов,
специального шовного материала и
микрохирургических инструментов возможно
приживление оторванной конечности или пальца.
Необходимо остановить кровотечение, наложить
тугую повязку, поврежденному месту придать
возвышенное положение. Ампутированную часть
конечности завернуть в чистую ткань, поместить в
полиэтиленовый пакет и туго завязать. Затем
положить этот пакет в другой с холодной водой или
снегом. Пакет должен все время находится в
подвешенном состоянии, класть его не
рекомендуется. Как можно быстрее пострадавшего
доставить в медицинское учреждение, где будет
решен вопрос о траспортировке в центр
микрохирургии.

Читайте также:  Ушибы мягких тканей спины

9 ученик. Хочу рассказать о хорошем
человеке. Наша республиканская больница дала
многим врачам возможность достигнуть цели в
жизни, самоутвердится, стать настоящим Доктором.
И таковым можно назвать хирурга, обладателя
звания “Человек года-95” в номинации медицина,
заслуженного работника здравоохранения
Республики Тыва, кандидата медицинских наук,
сотрудника Московской клиники ФЦЭРИ
(Федеральный центр экспертизы и реабилитации
инвалидов), консультанта фирмы “Biomet” (Англия) по
регионам России, о котором. московские газеты
писали “Он – дар”, – это Вячеслав Судер-оолович
Ондар. Вот уже восемь лет он работает в Москве,
люди его любят и ценят. Когда он приезжает в
родную республику в отпуск. И, верный клятве
Гиппократа, никому не отказывает, так в очередном
отпуске он провел десять сложных операций на
позвоночнике, на тазобедренном суставе, включая
микрохирургическую операцию на кисти. Слава
богу, все они прошли без осложнений, хотя условия
республиканской больницы оставляют желать
лучшего. Эта больница дала мне путевку в большую
хирургию – говорит Вячеслав Ондар. Я к этой
профессии шел очень долго, чтоб почувствовать
себя настоящим профессиональным врачом. Моя
профессия – это моя жизнь. Работа хирурга, я
считаю, самая трудная и самая ответственная из
всех профессий: мы не имеем право на ошибку – это
человеческие жизни.

Учитель: Мы сегодня много говорили
о различных травмах, я вам предлагаю несколько
вопросов, а вы по описанию должны сказать, какая
это травма, и какую помощь вы бы могли оказать.

1.В многодневном туристическом походе
в тайге турист подвернул ступню. Голеностопный
сустав быстро распухает и острая боль не
позволяет наступить на больную ногу. Укажите
меры первой помощи. Как помочь пострадавшему в
последующие дни?

(Пострадавшему туристу от острой боли
поможет – холод. Для этого ногу можно поместить в
лесной ручей или приложить полиэтиленовый мешок
с холодной водой. Необходимо на голеностопный
сустав наложить тугую повязку, обеспечить покой.
Желательно не ходить. Это, скорее всего,
растяжение связок.)

2.Мальчик после падения с велосипеда
стал жаловаться на боль в плечевом суставе.
Больной может поднять левую руку, но боль,
покраснение и опухоль свидетельствуют о травме.
Какой бы вы поставили диагноз?

(Если сустав сохранил свою
подвижность, при вывихе руку поднять невозможно,
  как и при переломе, скорее всего у
пострадавшего растяжение связок или ушиб
сустава, возможны разрывы суставной сумки и
связок).

3. Группа туристов, пройдя пешком
большое расстояние, находят место для привала на
лесистом берегу реки. Сброшены тяжелые рюкзаки.
Самые молодые, самые нетерпеливые, снимая на ходу
одежду, бегут к реке. Один с разбега прыгает вниз
головой в чистую прозрачную воду. Но почему-то он
долго задержался под водой? И вот всплывает
странно обмякшее, будто неживое тело. Товарищи
спешат на выручку и вытаскивают ныряльщика на
берег. Что же случилось?

(По видимому, юноша нырнул и ударился
головой то ли о дно водоема, толи о какой-то
предмет, находившийся под водой. Вероятно,
произошел перелом и вывих шейного позвонка. Это
очень тяжелая травма. В 70% случаев такие травмы
бывают смертельными. Если пострадавшего удается
спасти, то он чаще остается инвалидом. Ныряльщика
необходимо подхватить под мышки, повернуть к
себе спиной, приложить к бедру и плыть к берегу.
Голову поддерживать под водой. На берегу уложить
его на спину на твердую ровную поверхность.
Поворачивать и наклонять голову нельзя ее
необходимо обездвижить. Вызвать скорую помощь.
Прежде чем нырять, узнайте глубину водоема,
обследуйте его дно. Помните, ваша жизнь и
безопасность зависят от вашей осторожности).

4. При переломах первая помощь
заключается в том, что у пострадавшего

Необходимо обездвижить поврежденное
место, почему?

(Обездвиживают пострадавшее место,
чтобы уменьшить боль и предупредить смещение
обломков кости, которые могут повредить своими
острыми краями окружающие ткани)

5.В какой последовательности надо
оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?

А. Доставить пострадавшего к врачу.
Б. Обездвижить конечность.
В. Наложить холод на поврежденное место.
Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.

(Б В Г А)

6. Ваши действия при переломе локтевой
кости.

А. Наложить шину.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Обернуть конечность мягким материалом.
Г. Прибинтовать шину к конечности.

(В А Г Б).

Домашнее задание: Заполните таблицу о
мерах первой помощи при повреждении скелета. 

ПоврежденияСимптомыМеры первой помощиОбоснование помощи
    

Литература:

1.Л. Г. Воронин Р. Д. Маш “Методика
опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и
гигиене человека” М. “Просвещение” 1983 г.

2.И. Д. Зверев “Книга для чтения по
анатомии, физиологии и гигиене человека”. М.
“Просвещение” 1978 г.

3.Г. М. Муртазин “Активные формы и
методы обучения биологии”. М. “Просвещение” 1989
г.

4.А. Г. Хрипкова “Анатомия, физиология и
гигиена человека”. М. “Просвещение” 1975 г.

5.Энциклопедия для детей Человек том 18.
Издательский центр “Аванта” 2001 г.

6.Детская энциклопедия “Я познаю мир”
“Тайны человека”. М. Астрель 2000 г.

7.Детская энциклопедия “Я познаю мир”
“Медицина” М. АСТ 1995 г.

8.Журнал “Здоровье”.

Источник