Первая помощь при вывихах и переломах урок сбо
Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Измайловская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект интегрированного урока (СБО, физическая культура)
для обучающихся 7 класса
ОГКОУ Измайловской ШИ
На тему : «Первая медицинская помощь при травмах: вывихи, переломы».(слайд1)
Разработали :
Костюнина Т.С –учитель СБО
Феклинова О.В. –учитель физической культуры.
Р.п.Измайлово 2017
Тема : Первая медицинская помощь при травмах: вывихи, переломы.(слайд2)
Цель: формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных( чрезвычайных) ситуациях.
Задачи:
Образовательная : научится распознавать вывихи и переломы, формировать знания правил оказания первой медицинской помощи при вывихах, переломах; формировать способы действий наложения повязок при различных травмах при помощи специальных и подручных средств; обеспечивать усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации при выполнении практической работы;Коррекционно-развивающая: коррекция мыслительной деятельности, памяти на этапе актуализации; коррекция и развитие моторики кистей рук, общей моторики координации движений при наложении повязок ; Коррекция ориентировки в пространстве при выполнении практической работы;
Здоровьесберегающие : закреплять навык правильной посадки при письме; развивать мелкую моторику кисти; проводить зрительную гимнастику; формировать потребности бережного отношения к своему здоровью;
Воспитательная : обогащение чувственного опыта через участие в разных ролях на практической работе; воспитывать чувство товарищества.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: презентация ( мультимедиа, экран), таблицы, аптечка первой помощи .
Формы и виды деятельности:
Беседа,
Устный рассказ на тему с применением слайдов,
Работа с иллюстративным материалом, сладами,
Участие в учебном диалоге,
Практическая работа
Перфокарта
Основные понятия и термины : перелом, вывих, аптечка, первая медицинская помощь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда , везде,
На занятиях, в игре
Смело ,чётко говорим
И тихонечко сидим.
А теперь проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте , все в порядке,
Все ли правильно сидим?
Все ль внимательно глядим?
И улыбку дарят все?
Здравствуйте, ребята! Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. ( учительСБО)
Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.. (Учитель СБО, физкультуры)
Обучающиеся дарят друг другу улыбку.
2.Повторение изученного материала.
Что самое дорогое у человека? (учитель СБО)
Болезнь человека не красит. (учитель СБО)
Болен – лечись, а здоров – берегись. (учитель физкультуры)
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Назовите : Виды медицинских учреждений.
Что не относится к медицинским учреждениям? Исключи.( слайд 3)
Аптека , больница , спортшкола, диспансер, библиотека, детсад, поликлиника.
Правильно, Молодцы.
У кого были травмы? Какие?
(ответы обучающихся)
Учитель физкультуры.
Мы ходим в лес, катаемся на лыжах, играем в футбол, хоккей. Часто случаются при играх травмы. Трудно представить себе человека, который ни разу не порезался или не имел синяка на теле.
Любые повреждения кожи считаются раной. А если рядом не окажется медпункта? В этой ситуации мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь. Первая медицинская помощь – это всего лишь временная мера при несчастном случае, предпринимаемая для того, чтобы спасти жизнь пострадавшего человека, предотвратить дополнительные травмы, облегчить его страдания. Это значить вовремя и умело помочь своему товарищу.
Учитель СБО. Посмотрите на экран .Кроссворд.( слайд4)
Нам с вами нужно правильно ответить на вопросы и получим ключевое слово!
1.Пакетик с прогревающим желтым порошком (горчичник)
2.Какой медицинский инструмент используют для укола? (шприц)
3.Что применяют при головной боли? (таблетка)
4.Средство для обработки раны (йод)
5.Что используют для остановки крови? (жгут)
6.Как называется нож, которым хирург делает операцию? (скальпель)
7.Работник медицинского учреждения (санитар)
8.Средство для перевязки (бинт)
9.Что нужно обязательно взять с собой, когда идешь в поход? (аптечка)
– Какое слово получилось?
Ответы обучающихся.
А он поможет для оказания помощи?
Ответы детей.
Ребята выпрямите свои спины, сядьте правильно. Чем может грозить неправильно сидение за столом?
Ответы детей.
Учитель СБО:.
«Домашняя аптечка»( слайд 5)
Определите. Поставь правильно цифры.
Перевязочный материал – это …
Дезинфицирующие средства – это …
Измеряет температуру тела человека – это …
Останавливает кровь – это …
Лекарственные средства – это …
1)жгут; 2)бинт и вата; 3)таблетки от кашля, при головной боли,
жаропонижающие, мази, настои; 4) йод, бриллиантовая зелень; 5)термометр.
3.Изучение нового материала.
Рассказ учителя СБО:
В различных жизненных ситуациях внезапно и вдруг происходят несчастные случаи, Если несчастье произошло, то как поступить. Поскорее вызвать врача. А как помочь пострадавшему во время загородной прогулки, в походе, в школе. Надежда только на тех людей, которые оказались по близости. Мы сегодня поговорим о травмах опорной системы, рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся оказывать первую доврачебную помощь, выясним как избежать травмы.
Обучающиеся записывают в тетрадь тему урока.
Что же такое травма? Вывих ? Перелом?
Травма – это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия .
Перелом – это нарушение целостности кости. Перелом может быть полным и неполным.( слайд 6)
Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу.( слайд 7)
Памятка
Первая помощь при вывихе
При неосторожном прыжке, резком движении, падении, ударе происходит иногда смещение костей в суставах, происходит вывих.
Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу.
Симптомы: боль в конечностях, невозможность движений в суставе.
При вывихе надо:
Обеспечить полную неподвижность поврежденной части с помощью шины (стандартной или изготовленной из подручного материала);
Приложить «холод» к месту травмы;
Доставить пострадавшего в лечебное учреждение с обеспечением состояния покоя у больного.
Нельзя:
– пытаться самим вправлять вывих. Сделать это должен только медицинский работник.
Памятка:
Первая помощь при переломах.
Перелом плечевой кости, плечевого и локтевого сустава.
Поврежденной руке необходимо обеспечить полную неподвижность. Для этого её подвешивают на косыночной повязке, либо осторожно прибинтовывают в согнутом положении к туловищу.
Доставить пострадавшего в больницу.
После наложения гипсовой повязки необходимо производить движение пальцами.
Если из – за повреждения нервов пальцы и кисть не двигаются самостоятельно, сгибайте и разгибайте их, помогая здоровой рукой.
После снятия гипсовой повязки необходимо ежедневно делать лечебную физкультуру, массаж.
В период восстановления не поднимайте и не носите груз более 1-2 кг.
Жгут накладывается при открытых переломах (показ на таблице)
– Как помочь при переломах?
остановить кровотечение;
придать ноге или руке неподвижное состояние.
– Как это сделать? (наложить шину)
– Что мы будем делать, если рядом не оказалось медицинских средств?
(использовать поручные средства)
– Какие подручные средства? (рассматривают таблицу)
Правила накладывания шины
палочки должны быть ровные;
обмотать тканью или подложить под палочки;
палочки накладывают с двух сторон;
фиксируют;
подвязывают руки.
Обучающиеся записывают в тетрадь.
перелом предплечья;
кисти;
бедра;
таза;
стопы.
– Как зафиксировать перелом, если не оказалось подручных средств? (привязать ногу к ноге)
Физминутка.( слайд 8)
Упражнения (Учитель физкультуры)
Потягивание.
И.П. – Ноги на ширине плеч
на счёт 1 – 2 поднять руки вверх, встав на носки, потянуться – вдох.
На счет 3 -4 опуститься на всю ступню, опустить руки – выдох.
Повторить 6-8 раз.
2. Отведение рук и ноги назад.
И.П. – О.С. Отвести руки максимально назад.
На счет 1 отставить ногу назад на носок и прогнуть спину – вдох.
На счет 2 вернуться в И.П. – выдох.
То же другой ногой.
Повторить 6-8 раз.
3. Повороты в стороны.
И.П. – Ноги на ширине плеч, руки к плечам.
на счет 1 – повернуть туловище влево – вдох;
на счет 2 – вернуться в И.П. – выдох.
Проделать то же самое с поворотом в другую сторону.
Повторить 6-8 раз.
4. Наклоны в стороны.
И.П. – ноги врозь, руки за головой.
На счет 1 – наклонить туловище влево – выдох;
на счет 2 – выпрямиться в и.п. – вдох.
Проделать то же упражнение с наклоном в другую сторону. При выполнении упражнения голову держать прямо, локти отводить назад. Ноги всё время должны оставаться выпрямленными.
Повторить 6-8 раз.
5. “Дровосек”.
И.П. –широкая стойка, руки вверх, пальцы сцеплены в замок.
На счет 1 – наклони вперёд, опуская сцепленные руки между ногами, выдох;
На счет 2 – выпрямиться в и.п. – вдох.
При наклоне ноги нужно всё время держать прямыми и сильно сгибать туловище.
Повторить 6-8 раз.
4.Закрепление путём практических работ и тренировочных
упражнений.
Сценка.
В сценке участвуют два человека: врач и пациент .
Пациент– Ой, болит, болит, болит!
Врач – Что болит?
Пациент – Зуб болит.
Врач – Вчера у меня были?
Пациент – Нет.
Врач – Вот мой совет: возьмите ниточку, один конец привяжите к зубу, а другой – к двери. И пусть кто-нибудь из вашей семьи откроет дверь. Завтра придете.
Пациент – Ой, болит, болит, болит!
Врач – Что болит?
Пациент – Зуб болит.
Врач – Вчера у меня были?
Пациент – Да.
Врач – Как мой совет?
Пациент – Оторвало.
Врач – Что оторвало?
Пациент – Ручку от двери.
Врач – Вот другой совет: возьми веревку, один конец привяжите к зубу, а другой – к ножке стола, кто-нибудь отодвинет стол на полметра. Завтра придете.
Пациент – Ой, болит, болит, болит.
Врач – Что болит?
Пациент – Зуб болит.
Врач – Вчера у меня были?
Пациент – Да.
Врач – Как мой совет?
Пациент – Оторвало.
Врач – Что оторвало?
Пациент – Ножку от стола.
Врач – Вот еще совет: возьми толстый канат, один конец привяжи к зубу, а другой – к вагону поезда.
Завтра придете.
Пациент – Не болит, не болит.
Врач – Что не болит?
Пациент – Зуб не болит.
Врач – Вчера у меня были?
Пациент – Да.
Врач – Ну как мой совет?
Пациент – Оторвало.
Врач – Что оторвало?
Пациент – Вагон от состава.
Врач – А где же зуб?
Пациент – Начальник станции выбил.
– Правильно была оказана первая медицинская помощь?
Ответы обучающихся.
Учитель СБО:
Глаза закрывайте,
Уши напрягайте,
Заданье шепотом Вам дам,
Старайся сделать его сам.
Практические задания. ( слайд 9)
1 задание. Укомплектовать домашнюю аптечку.
Проверяем .( слайд 10)
Ответы детей.
2 задание. Буквенное задание . ( слайд 11)
Записаны верные и неверные утверждения.
Нужно выписать буквы верных утверждений.
«б»- микстура с просроченным сроком годности
«а»- бинт
«г»- таблетки без упаковки
«п»- таблетки в упаковке
«т»- градусник
«о»- настой трав
«е»- вата
«з»- горчичники без упаковки
«к»- марля
«а»- горчичники в упаковке.
Ключевое слово- « Аптека».
3 задание. Перфокарта.
Коллективная работа.( слайд12)
Молодцы , ребята. Заполнили правильно.
4 задание. Проверочный тест для обучающихся.
1.Виды переломов:
а) сильные
б) слабые
в) открытые
2.Нарушение целостности, повреждение кости:
а)перелом
б)вывих
в) растяжение
3.Для иммобилизации конечности необходим:
а) жгут
б) шина
в)лейкопластырь
4. первая помощь при вывихе:
А) тепло
б)холод
в)обильное питье
5.Смещение костей в суставе:
а)Растяжение
б)вывих
в) перелом
6. К антисептикам относятся:
а) таблетки
б) йод
в) лейкопластырь
7.Вид лекарства для наружного применения:
а) мазь
б) микстура
в) таблетки
8.К перевязочному материалу относят:
а) термометр
б)бинт
в)пинцет
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения (Учитель физкультуры)
Физминутка.( слайд 13)
Упражнение “Гора”
Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка горы говорит: “Сила во мне!” и тянется вверх. Другая говорит: “Нет, сила во мне!” и тоже тянется вверх. “Нет! – решили они. – Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих”. Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!
Итог урока.
Отвечают на вопрос учителя СБО
Как называлась тема нашего урока?
Ответы детей.
Что вы узнали нового?
Ответы детей.
– Ребята, а если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?
(Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе.)
Что было трудно вам?
Ответы детей.
Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
А теперь предлагаю вам применить полученные знания в нестандартной ситуации, которая может произойти с каждым из вас.
Я дам вам время на обдумывание ваших действий , по истечении которого вы предложите свои варианты решения данной ситуации.
Нестандартная проблемная ситуация.( слайд 14)
В лыжном походе один из одноклассников неудачно спустился с горы и сломал бедро. При осмотре пострадавшего выяснили , что перелом открытый ,на месте перелома рана . Аптечку в поход не взяли ,до поселка далеко.
Предложите свой вариант действий по оказанию первой помощи товарищу.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
– У каждого из Вас два смайлика (грустный и веселый), если Вам было интересно и всё понятно, прикрепите веселого, радостного колобка.
– А если было непонятно, прикрепите грустный смайлик.
А сейчас каждый подумайте и выберите себе тот смайлик , которая подходит к вашему настроению. ( слайд 15)
Почему вы выбрали именно так?
– Ребята, вы сегодня все молодцы!
Мне очень приятно, что ни одного грустного смайлика не появилось.
Совпадает ли ваше настроение сейчас с те настроением, которое было в начале урока?
Что вы с этого урока возьмёте для себя? (Учитель физкультуры)
Стихотворение о здоровом образе жизни для детей.Читаем вместе.
Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел.
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо.
Приучал себя к порядку:
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.
Он к зубным врачам,представьте,
Не боясь совсем, пришел.
Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы порошком.
Человечек за обедом
Черный хлеб и кашу ел.
Вовсе не был привередой,
Не худел и не толстел.
Спать ложился в девять тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться
И пятерки получал.
Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.
Спасибо за работу на уроке.
Источник
Урок СБО
Тема: Первая помощь при травмах
Цель: познакомить учащихся с понятиями “травма» и правилами оказания первой до врачебной помощи.
Задачи:
Образовательные:
систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказание первой медицинской помощи;
обобщить умения по определению повреждения, его характерных признаков, формы, степени тяжести и осуществлению безотлагательных мер доврачебной помощи себе и окружающим;
повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
напомнить о мерах предосторожности; развивать навыки совместных действий;
Развивающие:
способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков, консультантов и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;
позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личносто-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
Воспитательные:
формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
воспитывать бережное отношение к своёму здоровью, здоровью окружающих людей.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок – практическая работа
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, словесные, наглядные. Практическая работа под руководством врача-педиатра.
Инновационные технологии:
развивающего обучения;
личностно-ориентированного обучения;
объяснительно-иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности.
Оборудование: презентация (мультимедиа), раздаточный материал, аптечка первой помощи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Все ли правильно сидим?
Все ль внимательно глядим?
2. Повторение изученного материала
Индивидуальное сообщение.
Дома никто не застрахован от несчастных случаев. Даже самый обычный порез пальца может привести к неприятным последствиям, если рану вовремя и правильно не обработать. Дома у нас должен быть собран необходимый арсенал медицинских средств.
Что должно лежать в домашней аптечке? – Бинты и вата. Свежую ранку или царапину надо сначала закрыть кусочком бинта или марли, сверху положить немного ваты, а потом забинтовать.
– Но прежде ранку надо обработать – уничтожить микробов, которые в нее попали. Для этого в аптечке держат пузырьки с растворами йода и бриллиантовой зелени (зеленки). Смазывать надо только края ранки, иначе йод и зеленка вызовут боль, жжение и пощипывание.
– Если из ранки течет кровь, то берут раствор перекиси водорода. Чистую вату или марлю обильно смачивают перекисью и тщательно протирают поврежденное место. Перекись водорода не только остановит кровотечение, но и убьет инфекцию.
– В аптечке должен быть и лейкопластырь, который удобно использовать при небольших ранках, порезах, ссадинах. – В домашней аптечке стоит иметь пинцет. Он будет необходим, если кто-нибудь посадит себе занозу.
Учитель: А что еще должно находиться в домашней аптечке? (вопрос ко всем ученикам)
Кроссворд (на экране)
3. Постановка темы, цели урока.
Учитель: В кроссворде ключевое слово ТРАВМА. Таким образом, сегодня на уроке мы будем говорить об оказании первой медицинской помощи при травмах. (сообщение темы урока, запись ее в тетрадь)
Травма – словарное слово.
Учитель: А как вы думаете, что же такое травма?
4. Рассказ учителя. Усвоение новых знаний.
Травмой называют внезапное, острое нарушение здоровья с повреждением тканей и органов (записать в тетрадь).
Нанесение вреда здоровью человека в результате стечения обстоятельств или неправильного поведения.
Учитель: Какие травмы вы можете назвать?
Учитель: Все получаемые детьми травмы врачи условно делят на пять групп.
Учитель открывает на экране схему.
Учитель: приведите примеры к каждому виду.
Учитель: А как вы думаете, какие главные причины появления травм?
Дети отвечают
На экране схема.
Причины: (примеры приводят учащиеся)
Неосторожность
Недостаточное внимание
Состояние неосознанной тревоги. Ожидание несчастья, волнение делают человека суетливым.
Пренебрежение правилами безопасности
Учитель: Все виды травм можно разделить на две группы.
Физминутка
Движенье – это здоровье.
Движенье – это жизнь.
Не ленись – подтянись.
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвёртый поднимись,
Раз – направо, два – налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень!
5. Работа с текстом.
Ученики делятся на группы, изучают самостоятельно памятки, один из группы отвечает по прочитанному.
Памятка
Первая помощь при вывихе
При неосторожном прыжке, резком движении, падении, ударе происходит иногда смещение костей в суставах, происходит вывих. Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу. Симптомы: боль в конечностях, невозможность движений в суставе.
При вывихе надо:
Обеспечить полную неподвижность поврежденной части с помощью шины (стандартной или изготовленной из подручного материала);
Приложить «холод» к месту травмы;
Доставить пострадавшего в лечебное учреждение с обеспечением состояния покоя у больного.
Нельзя:
– пытаться самим вправлять вывих. Сделать это должен только медицинский работник.
Памятка
Первая помощь при растяжении
Когда человек оступается, подвертывает ногу, часто происходит растяжение связок. При растяжении человек чувствует сильную боль. На месте растяжения появляется отёк, кожа обычно синеет.
При растяжении связок надо:
Травмированную конечность туго забинтовать и обеспечить ей покой;
Приложить «холод» к месту травмы;
Создать условия для обеспечения кровообращения (приподнять травмированную ногу, поврежденную руку подвесить к косынке к шее)
Нельзя:
– проводить процедуры, которые могут привести к нагреву травмированного места
Памятка
Наружное кровотечение
Необходимо:
А) при несильном кровотечении:
1. Кожу вокруг раны смазать йодом;
2. На рану наложить перевязочный материал, вату и плотно перебинтовать
Б) при сильном кровотечении:
1. В зависимости от места ранения для быстрой остановки прижать артерии к подлежащей кости выше раны по току крови в наиболее эффективных местах;
2. Согнуть раненую конечность в суставе выше места ранения, если нет перелома этой конечности. В ямку, образующуюся при сгибании, вложить комок ваты, марли, согнуть сустав до отказа и зафиксировать сгиб сустава ремнем, косынкой.
3. Наложить жгут выше раны, обернув конечность в месте наложения жгута марлей, бинтом, платком. Жгут наложен правильно, если пульсация сосуда ниже места его наложения не определяется, конечность бледнеет. Под жгут положить записку с написанным временем, когда жгут был наложен. Пострадавшего с наложенным жгутом как можно быстрее доставить в больницу.
Жгут может быть наложен растяжением (эластичный специальный жгут) и закруткой (галстук, скрученный платок, полотенце)
Нельзя:
Чрезмерно сильно затягивать жгут
Накладывать жгут в теплое время больше чем на 2 часа, в холодное – больше чем на 1 час.
Обсуждение прочитанного.
Вывод.
Формирование умений и навыков: практическая работа.
Учащиеся делятся на пары и под руководством врача-педиатра выполняют практические работы.
Наложение жгута (при открытой травме)
Наложение шины (при вывихе)
Наложение тугой повязки (при растяжении связок)
Закрепление изученного материала
– фронтальный опрос
– тест (на экране)
1. Смещение костей в суставе:
а) вывих;
б) перелом;
в) растяжение.
2. Чтобы помочь при растяжении надо:
а) приложить «холод»
б) положить горячую грелку
в) ничего не трогать
3. В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?
А. Доставить пострадавшего к врачу.
Б. Обездвижить конечность.
В. Наложить холод на поврежденное место.
Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.
8. Итоги урока, оценивание.
9. Рефлексия
Источник