Обж помощь при переломах 8 класс

Поделиться с друзьями

Конспект урока

Предмет ОБЖ 8 класс

Тема урока «Первая медицинская помощь при травмах (переломах)».

Цели урока:

  • научить правилам оказания первой медицинской помощи при травмах (переломах);

  • формировать умение оказания первой медицинской помощи при переломах;

  • развивать качества личности, необходимые для ведения здорового образа жизни, обеспечение безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Оборудование: компьютер, проектор, тренажер.

Предполагаемый результат:

  • понимание значимости изучаемого материала в курсе ОБЖ;

  • умение структурировать материал по изучаемой теме;

  • знание способов оказания первой помощи при травмах (переломах);

  • осуществление индивидуального подхода на уроке.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке, к активной мыслительной деятельности и осознанным действиям.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

-обеспечить деловую атмосферу на уроке;

– настроить учащихся на свободное общение с учителем.

Задачи:

  • проверить готовность класса и оборудования урока к работе;

  • создать положительный эмоциональный настрой;

  • организовать внимание всех учащихся;

  • помочь учащимся быстро включиться в деловой ритм урока.

Метод: словесный

Учитель. Здравствуйте, ребята.

Тема нашего урока «Первая медицинская помощь при травмах».

Жизнь – это великое благо природы. Каждый человек должен быть достойным его, беречь, защищать и бороться за сохранение, а если пришла беда – за восстановление этой огромной, единственно реальной ценности. Современная медицина требует массового обучения всех категорий населения навыкам оказания экстренной медицинской помощи. В ходе урока мы познакомимся с видами кровотечений, травм и оказанием первой медицинской помощи при переломах.

Сегодня нас ждет интересная работа, увлекательные совместные задания. Главное – будьте внимательны, сосредоточены и аккуратны. Давайте пожелаем себе удачи на уроке, и у нас обязательно все сегодня получится.

Вы готовы? (Да)

ИТОГ: Учащиеся мотивированы на учебную деятельность, слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

– должны знать основной состав домашней аптечки по назначению

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

– выявить пробелы в усвоении знаний и причины их появления, помочь их ликвидировать;

– выяснить степень усвоения обучающимися темы «Медицинская домашняя аптечка»

Формы работы:

– фронтально-индивидуальная;

– тестирование.

Методы организации работы:

– словесные;

– тестирование.

Методы оценивания:

– стимулирующее оценивание

Домашнее задание было направлено на подготовку материалов по теме «Медицинская домашняя аптечка».

Учитель. Итак, давайте проверим ваше домашнее задание, ответив на вопросы: (будьте внимательны, по завершении опроса, вы напишете небольшой тест)

  1. Место хранения домашней аптечки (это должны быть легко доступные для взрослого человека места- на антресолях, на верхних полках шкафов …..)

  2. Как хранить лекарства? (желательно выбрать такой ящик, в котором можно удобно разложить все лекарства, чтобы они не перепутались).

  3. Что должно быть в аптечке? (в домашней аптечке, прежде всего, должны присутствовать те лекарства, которые могут применяться в случаях доврачебной помощи, то есть до того, как вы обратились к врачу.)

  4. Перевязочные материалы (перечислить с кратким описанием назначения)

  5. Материалы для обработки ран, ожогов, остановки кровотечений (перечислить с кратким описанием назначения)

  6. Лекарственные средства для приема внутрь (перечислить с кратким описанием назначения)

  7. Вспомогательные предметы (перечислить с кратким описанием назначения)

8. Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания вы знаете?

Практическая работа: рассказ и показ изготовленных дома простейших средств индивидуальной защиты.

Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо подготовили домашнее задание. Предлагаю вам выполнить письменное задание в форме тестирования закрытого типа.

ИТОГ: учащиеся показали степень усвоения предыдущей темы «Медицинская домашняя аптечка». . Результаты их деятельности были оценены.

3.

Изучение нового учебного материала.

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

– Знать признаки переломов

– Опознавать различные виды переломов

– Уметь оказывать помощь при переломах

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

– способствовать формированию знаний и умений по теме «Первая медицинская помощь при травмах»

Задачи:

– обеспечить понимание значимости изучаемого материала;

– организовать индивидуальный подход на уроке;

– поощрять активность учащихся.

Методы:

– словесный, комментированная беседа;

– наглядный

Метод стимулирования:

– похвала

Учитель. Сегодня мы рассмотрим с вами травмы опорно-двигательного аппарата, а именно переломы и оказание первой помощи, попробуем выполнить практическое задание по новой теме.

Откройте тетради, запишите число, тему урока. Итак, самый распространенный вид травм это травмы опорно-двигательного аппарата. Их можно получить при падении, ударах, неловком движении, различных авариях.

Слайд 1,2, 3

Более подробно мы рассмотрим переломы, их виды. Что же такое перелом? (Слайды)

Запишите в тетрадь определение.

Как отличить перелом? И как помочь пострадавшему? Очень важно оказать правильно помощь в первые з0 минут.

А что делать, если перелом открытый? Конечно же надо остановить кровотечение, а оно тоже может быть различным: (слайд)

Важный момент при оказании первой помощи при переломе это фиксация сломанной конечности при помощи наложения шины. Ее можно соорудить из любого подручного материала: палки, лыжи, крепкий картон.

При наложении шины необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не причинить боль пострадавшему и не сместить кости.

Если нет возможности наложить шину, то травмированную часть тела плотно прибинтовывают к здоровой конечности. (Слайд)

Запишем в тетрадь правила оказания первой помощи при переломе (слайд)

А сейчас посмотрим фильм «Оказание первой помощи при переломе руки». (демонстрируется фильм -3,4 мин)

Читайте также:  Помощь при переломах у животных

4.

Закрепление учебного материала,

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

-уметь выполнять тренировочные задания по данной теме.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

– выработать навыки и умения оказания первой медицинской помощи при травмах (переломе);

– закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для работы по новому материалу;

– установить степень усвоения новых знаний по конечному результату.

Задачи:

– поддерживать активность учащихся;

– своевременно устранять и корректировать пробелы в знаниях на уроке;

– ликвидировать типичные ошибки учащихся;

– организовать работу опережающего характера для учащихся, разобравшихся в материале.

Методы организации:

– диалогическая беседа;

– практический, наглядный.

Метод стимулирования:

– оценка учителя

Учитель. А сейчас давайте закрепим всё, что вы увидели и услышали.

1. Назовите травмы, характерные для опорно-двигательной системы. (ушибы, растяжения, вывихи, переломы).

2. Дополните фразу: «Нарушение целостности кости называется _____________________

3. Назовите виды переломов по характеру повреждения кожного покрова (закрытые, открытые).

4. Повторим этапы оказания первой помощи при переломах. (учащиеся рассказывают по тетради)

5. На тренажере (практическая): «Максиму» попробуем оказать первую помощь при закрытом переломе руки.

Учащиеся накладывают шину и транспортируют «Максима» в «травмпункт»

ИТОГ: Ребята ответили на вопросы и выполнили практическую работу.

5.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

– осознание учащимися своей учебной деятельности;

сформулировать чему научился на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

– установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами;

– содействовать осознанию обучающимися результатов деятельности.

Методы:

– коррекция деятельности

Задание на дом.

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

– применять полученные знания в экстремальных ситуациях на практике

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

– закрепить знания и умения, полученные на уроке, применять их на практике;

– стимулировать развитие творческих способностей.

Учитель. Чему вы научились на уроке? Понравилось ли вам работать на сегодняшнем уроке?

Кто хочет высказаться? (Учащиеся по желанию высказывают свои мнения, говорят чему научились)

ИТОГ: Ребята оценили свою работу на уроке. Проанализировали работу .

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

1. Прочитать с. 212 – 215

2. Ответить на вопросы на стр. 215

3. Подготовить презентацию по теме (по желанию).

ИТОГ: Учащиеся мотивированы на выполнение задания

Источник

>>> Перейти на мобильный размер сайта >>>

Учебник для 8 класса

ОБЖ

   
   

Травма — это повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникшее в результате внешнего воздействия.

Повреждения делятся на закрытые и открытые (с нарушением кожного покрова). Наиболее распространенным видом травм являются травмы опорно-двигательного аппарата. Такие травмы можно получить при различных обстоятельствах: при падении, ударах, неловком движении, различных авариях.

Выделяют четыре основных вида травм опорно-двигательной системы: переломы, вывихи, растяжения и разрывы связок, растяжения или разрывы мышц и сухожилий.

Первая медицинская помощь при переломах

Перелом — это нарушение целостности кости. Переломы возникают при падениях, ударах, авариях, в зонах поражения чрезвычайных ситуаций. Они могут быть закрытыми и открытыми. При открытых переломах в месте перелома образуется рана.

Основные признаки переломов: боль, припухлость, кровоподтек и нарушение подвижности конечности. При открытых переломах в ране могут быть видны отломки костей. Перелом, как правило, сопровождается кровотечением. Особенно опасно артериальное.

Читайте также:  Помощь при переломах конспект урока

Неподвижность в месте перелома

Неподвижность в месте перелома обеспечивается наложением специальных шин или подручными средствами с захватом двух близлежащих суставов (выше и ниже места перелома)

При оказании первой медицинской помощи при переломах в первую очередь выполняют приемы, которые обеспечивают сохранение жизни пострадавшего и исключают возможность превращения закрытого перелома в открытый.

Обеспечивается неподвижность кости в месте ее перелома путем иммобилизации конечности.

При открытых переломах, сопровождающихся кровотечением, сначала принимают меры по остановке кровотечения, затем рану закрывают стерильной повязкой, пострадавшему вводят противоболевое средство и только после этого проводят иммобилизацию табельными или подручными средствами. Неподвижность в месте перелома обеспечивается наложением специальных шин или подручных средств с захватом двух близлежащих суставов (выше и ниже места перелома).

Первая медицинская помощь при вывихах, растяжениях и разрывах связок, при растяжении мышц и сухожилий

Вывихи возникают при смещении суставных поверхностей костей. При этом нарушается целостность суставной сумки, иногда разрываются связки. Основные признаки вывихов в суставах конечностей: боль в суставе, нарушение движений в нем, изменение формы сустава.

Растяжение и разрыв связок происходят при неудачном прыжке, падении, поднятии тяжестей. При этом появляется боль в поврежденном суставе, образуется припухлость, ограничиваются движения.

Растяжение мышц и сухожилий обычно вызываются подъемом тяжестей, чрезмерной мышечной работой, резким или неловким движением. Наиболее распространенными являются растяжения бедра или голени.

Во время оказания первой медицинской помощи при вывихах, растяжениях связок и мышц необходимо:

  • не причинить пострадавшему дополнительной боли;
  • помочь ему принять удобное положение, обеспечить покой и неподвижность поврежденной части тела;
  • перемещение пострадавшего производить только в том случае, если не ожидается быстрого прибытия «скорой помощи» или если в силу сложившихся обстоятельств необходимо транспортировать пострадавшего самостоятельно.

При любой травме, за исключением открытого перелома, целесообразно к травмированному месту прикладывать лед. Холод помогает облегчить боль и уменьшить опухоль.

При растяжении связок и мышц после того как спадет припухлость, можно прикладывать теплые компрессы для ускорения процесса заживления.

Вопросы

  1. Чем вызывается растяжение мышц и сухожилий?
  2. В каких случаях к травмированному месту прикладывают лед?
  3. Что образуется при открытых переломах в месте перелома?
  4. Какой наиболее распространенный вид травм вы знаете?
  5. С помощью каких средств обеспечивается неподвижность в месте перелома?

Задания

  1. Дайте определения травме и перелому.
  2. Назовите основные признаки переломов.

Источник

>>> Перейти на мобильный размер сайта >>>

Учебник для 7 класса

ОБЖ

   
   

Общие правила оказания первой помощи при ушибах

Ушиб — это механическое повреждение мягких тканей без видимого нарушения целостности кожи. Ушиб возникает при ударе тупым предметом или при падении с небольшой высоты на плоскую поверхность. При ушибе обычно повреждаются мелкие кровеносные сосуды, в результате развивается внутритканевое кровоизлияние. Появляются боли в ушибленном месте, образуется кровоподтёк, припухлость, может произойти нарушение функции ушибленного органа и развитие травматического отёка.

Если нет подозрения на перелом костей, на ушибленное место необходимо наложить давящую повязку. Для наложения повязки ушибленную конечность приподнимают.

Затем к ушибленному месту прикладывают холод (пузырь со льдом) или делают холодные примочки (при этом через каждые 1—2 мин нагревшиеся салфетки необходимо менять).

Если на коже в месте ушиба есть ссадины, то в этом случае не следует мочить ушибленное место, а сначала его надо обработать антисептиком и перевязать стерильным материалом и только тогда положить сверху пузырь со льдом, снегом или холодной водой.

Потом ушибленной части тела обеспечивают неподвижность (ушибленную руку необходимо подвесить на перевязь, а ушибленной ноге придать горизонтальное положение). После этого пострадавшему обеспечивают покой и дают тёплое питьё.

Общие правила оказания первой помощи при переломах конечностей

Перелом — это нарушение целостности кости. Перелом может быть полным и неполным. При неполном переломе в кости образуется трещина. Переломы бывают открытые и закрытые. Для открытого перелома характерно наличие раны. Любое повреждение мягких тканей в области предполагаемого перелома является свидетельством открытого перелома.

При закрытом переломе кожный покров остаётся неповреждённым. Открытый перелом более опасен, так как существует риск потери крови или занесения инфекции в рану.

Первая помощь при переломах является началом их лечения.

При оказании первой помощи пострадавшему с открытым переломом в первую очередь необходимо провести профилактику по предупреждению инфицирования раны. Для этого на место перелома необходимо наложить асептическую повязку (основной закон асептики: всё, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т. е. стерильно).

Читайте также:  Дневник скорой помощи перелом

При закрытых переломах важно не допустить смещения костных обломков и травмирования ими окружающих тканей с помощью наложения шин, которые прибинтовывают к повреждённой конечности.

Накладывать шины следует только в том случае, когда на место происшествия невозможно прибытие «скорой помощи» или спасательных служб и требуется транспортировка пострадавшего.

Обж помощь при переломах 8 класс

Иммобилизация руки с помощью подручных средств при переломе плечевой кости

Существует ряд общих правил при оказании первой помощи при переломах конечностей.

  1. Для прочной иммобилизации (иммобилизация — создание неподвижности повреждённой части тела с целью обеспечения покоя) костей необходимо применять две шины (шины — специальные устройства и приспособления для иммобилизации повреждённых участков тела). При отсутствии специальных шин следует использовать подручный материал — лыжи, доски, картон, пучки соломы и т. д. Шины или подручный материал необходимо приложить к повреждённой поверхности с двух противоположных сторон.
  2. Шины должны быть надёжно закреплены и хорошо фиксировать область перелома. Шины нельзя накладывать непосредственно на обнажённую конечность, она должна быть обложена ватой или тканью.
  3. Чтобы создать неподвижность в зоне перелома, необходимо зафиксировать сразу два сустава выше и ниже перелома в положении, удобном для пострадавшего и для его транспортировки.
  4. Если не оказалось шин и подручного материала, повреждённую конечность прибинтовывают бинтом или косынкой к здоровой части тела: руку — к туловищу, ногу — к здоровой ноге.
  5. Приложить к месту повреждения холод.
  6. Укрыть пострадавшего, особенно при холодной погоде.
  7. Обеспечить доставку в медицинское учреждение.

Первая помощь при травме плечевого сустава

Ушибы плечевого сустава сопровождаются болью, отёком и ограничением амплитуды движений. Нередко наблюдаются кровоизлияния в ткани, окружающие плечевой сустав. Во всех случаях повреждений мягких тканей первая помощь включает создание покоя (применяют косыночную повязку), холод (в первые дни).

Обж помощь при переломах 8 класс

Наложение косыночной повязки на плечо и плечевой сустав: а, б, в – этапы наложения повязки

В качестве косыночной повязки можно использовать треугольный лоскут какой-нибудь материи или платок. При повреждениях плечевого сустава на него накладывают бинтовую повязку. Повязку начинают накладывать от здоровой стороны из подмышечной впадины по груди (1) и наружной поверхности повреждённого плеча сзади через подмышечную впадину на плечо (2), по спине через здоровую подмышечную впадину на грудь. Затем, повторяя ходы бинта, пока не закроют весь плечевой сустав, закрепляют конец бинта на груди булавкой.

Обж помощь при переломах 8 класс

Повязка при травме плечевого сустава

Первая помощь при травме голеностопного сустава

При отсутствии бинта временную повязку на голеностопный сустав можно наложить с помощью косынки. Для этого размещают косынку так, чтобы двумя её концами можно было обернуть средний отдел стопы с подошвы на тыльную поверхность и третий завернуть через пятку на голень. Затем два конца, выведенные на тыл стопы, перекрещивают на передней поверхности голеностопного сустава чуть выше лодыжек. Предварительно третий конец косынки, которым обёрнута пятка, расправляют на боковых поверхностях сустава. Для закрепления повязки два перекрещенных конца косынки оборачивают в надлодыжечной области вокруг голени и завязывают. При необходимости третий конец косынки подтягивают вверх и расправляют складки.

Обж помощь при переломах 8 класс

Наложение косыночной повязки на голеностопный сустав

Как правило, при травме голеностопного сустава из бинтовых повязок отдают предпочтение восьмиобразной повязке, так как она даёт возможность хорошо закрыть голеностопный сустав со всех сторон и не сползает при движениях.

Обж помощь при переломах 8 класс

Первая помощь при травме голеностопного сустава

Первый фиксирующий ход бинта делают выше лодыжки (1), далее вниз на подошву (2) и вокруг стопы (3). Затем бинт ведут по тыльной стороне стопы (4) выше лодыжки и возвращаются (5) на стопу, затем на лодыжку (6). Закрепляют конец бинта круговыми ходами (7 и 8) выше лодыжки.

Проверьте себя

  1. Что такое ушибы, из-за чего они возникают и в чём состоит первая медицинская помощь при ушибах?
  2. Каковы общие правила оказания первой помощи при переломах?
  3. Составь короткие рассказы о ситуациях, в которые попали подростки с переломами различных частей тела, изображённые на рисунках. Какие личные правила безопасности были ими нарушены?

После уроков

Потренируйтесь дома со своими одноклассниками в накладывании повязок при различных случаях переломов.

Практикум

Вы обнаружили травмированного человека с признаками перелома. Кроме вас, в данной ситуации никого рядом не оказалось. Ваши действия по оказанию первой помощи до приезда «скорой помощи»?

Источник