Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс

Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс thumbnail
Поделиться с друзьями

Инфоурок

Биология
›Презентации›Презентация по биологии 8 класс на тему: “Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов”

Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов  Биология 8 кла...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов  Биология 8 кла

Описание слайда:

Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов  Биология 8 класс      Учитель биологии Чкаловской средней школы №1 Домбровский А.Ф.

2 слайд

Цель урока: познакомить учащихся с типами повреждений опорно-двигательной си

Описание слайда:

Цель урока: познакомить учащихся с типами повреждений опорно-двигательной системы: растяжением связок, вывихами, переломами; ввести соответствующие понятия; рассмотреть признаки растяжения связок, вывиха, перелома и типы переломов; сформулировать правила адекватного поведения в экстремальной ситуации; изучить способы оказания ПМП (наложение фиксирующих повязок, шин, возможные способы транспортировки пострадавших); установить связь между строением суставов, костей  и признаками их повреждения.

3 слайд

Проверка знаний о строении и составе костей, типах их соединений. Тест. Решит

Описание слайда:

Проверка знаний о строении и составе костей, типах их соединений. Тест. Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений. 1.Костная ткань состоит из живых клеток и межклеточного вещества. 2.Клетки костной ткани расположены упорядоченно. 3.Хрящи образованы эпителиальной тканью. 4.Опорно-двигательная система выполняет опорную, двигательную и кроветворную функции. 5.Тело трубчатой кости внутри заполнено красным косным мозгом. 6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют приспособительного значения. 7.Сустав это подвижное соединение костей. 8.К плоским костям скелета относят кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья. 9.Органические вещества придают костям прочность, гибкость, упругость 10.Тело трубчатой кости внутри заполнено желтым костным мозгом. 11. Рост трубчатых костей в толщину осуществляется за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы. 12. Длинные трубчатые кости состоят из губчатого вещества. 13.Кости образованы соединительной тканью. 14.С возрастом соотношение минеральных и органических веществ в костях почти не меняется. 15.Рост трубчатых костей в длину осуществляется за счет деления клеток образующих головки костей.

4 слайд

1 2 Рассмотрите рисунки и определите, где здесь перелом, вывих и растяжение с

Описание слайда:

1 2 Рассмотрите рисунки и определите, где здесь перелом, вывих и растяжение связок – Попробуйте охарактеризовать каждое повреждение скелета 3

5 слайд

 Рис. 1. Перелом Рис. 2. Перелом шейки бедра. Перелом

Описание слайда:

Рис. 1. Перелом Рис. 2. Перелом шейки бедра. Перелом

6 слайд

Иммобилизация верхней конечности с помощью подручной шины при переломе предпл

Описание слайда:

Иммобилизация верхней конечности с помощью подручной шины при переломе предплечья – Что такое перелом? Каковы симптомы при переломе? Как оказать помощь?

7 слайд

https://youtu.be/YRYSoUm8fsk Вставить видео по сылке

Описание слайда:

https://youtu.be/YRYSoUm8fsk Вставить видео по сылке

8 слайд

Фиксация переломов Такой валик используется при травмах головы Так фиксируютс

Описание слайда:

Фиксация переломов Такой валик используется при травмах головы Так фиксируются сломанные пальцы Так поступают при переломе ключицы При сломанных ребрах, туго бинтуют грудную клетку При переломе позвоночника пострадавшего осторожно укладывают на ровную доску

9 слайд

Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс

10 слайд

https://youtu.be/KHdI9wZeCLc Вставить видео по ссылке

Описание слайда:

https://youtu.be/KHdI9wZeCLc Вставить видео по ссылке

11 слайд

Вывихом называют смещение костей, сочленяющихся в суставной сумке, с полной и

Описание слайда:

Вывихом называют смещение костей, сочленяющихся в суставной сумке, с полной или частичной утратой их соприкосновения. Вывих

12 слайд

- Чем сопровождается вывих сустава? Что ощущает человек при этом? - Какую по

Описание слайда:

– Чем сопровождается вывих сустава? Что ощущает человек при этом? – Какую помощь необходимо оказать пострадавшему при вывихе? Вид сустава при вывихе

13 слайд

https://youtu.be/6iPh_PuTLOI

Описание слайда:

14 слайд

Внешний вид конечности при растяжении связок Какие симптомы наблюдаются при р

Описание слайда:

Внешний вид конечности при растяжении связок Какие симптомы наблюдаются при растяжении связок? Какую помощь необходимо оказать пострадавшему?

15 слайд

https://youtu.be/cwMx1TZVwpU

Описание слайда:

16 слайд

Виды повреждения скелета Растяжение связок Вывихи Переломы Боль, отечность тк

Описание слайда:

Виды повреждения скелета Растяжение связок Вывихи Переломы Боль, отечность тканей, деформация конечности Нарушение целостности кости Обездвиживание (иммобилизация) Боль, припухлость сустава, посинение, ограниченность движений из-за боли Растяжение или разрыв связок при травме сустава Мягкая фиксирующая повязка на сустав. Холод на область сустава Из-за разрыва или растяжения суставной сумки головка кости выходит из ямки сустава Резкая боль, ограничение движений сустава и опухоль Обездвиживание (иммобилизация). Холод на область сустава Бережно доставить пострадавшего в ближайший травмпункт

17 слайд

Основные термины: Травма (от греческого trauma – рана), повреждение тканей ор

Описание слайда:

Основные термины: Травма (от греческого trauma – рана), повреждение тканей организма человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванных внешним механическим воздействием) Травматология (от травма и логия), раздел клинической медицины, изучающий травмы, их причины, виды и методы профилактики и лечения. Хирургия(от греческого cheir – рука, и ergon – работа) древнейшая медицинская специальность, изучающая заболевания, основной метод которых операция. Ортопедия(от греческого ortos – прямой, правильный) раздел клинической медицины, изучающий врожденные и приобретенные деформации и нарушения функции опорно-двигательного аппарата.Рентгенография метод рентгенодиагностики, заключайщийся в получении фиксированного рентгеновского изображения объекта на фотоматериале. Ампутация (от латинского amputatio – отсечение) хирургическая операция – удаление периферической части органа, (чаще конечности) или травматическое отсечение. 

18 слайд

Из каждой команды выбирается один условно пострадавший, который получает карт

Описание слайда:

Из каждой команды выбирается один условно пострадавший, который получает карточку – поражение с описанием повреждения. Пострадавшие попадают в другие команды и пытаются изобразить в пределах возможностей травму. Закрепление.

19 слайд

№1. Сильная резкая боль в области левой голени, пухлость. Ненормальная подви

Описание слайда:

№1. Сильная резкая боль в области левой голени, пухлость. Ненормальная подвижность ноги. При этом наблюдается опухоль и боль в голеностопном суставе. Определить диагноз. Оказать помощь; определить транспортировку. 

20 слайд

№2. Ноющая боль в коленном суставе (правая нога). Постепенно развивается отек

Описание слайда:

№2. Ноющая боль в коленном суставе (правая нога). Постепенно развивается отек, боль при движении. Кроме того, пострадавший жалуется на боль в плече (правом) после падения, но, хотя движения рукой болезненны, других внешних признаков не наблюдается. Определить диагноз. Оказать помощь. Определить способ транспортировки. 

21 слайд

№3. После резкого прыжка и падения на бок пострадавший чувствует сильную боль

Описание слайда:

№3. После резкого прыжка и падения на бок пострадавший чувствует сильную боль в правом бедре, двигать ногой невозможно. Левый сустав (голеностопный) сильно припух и посинел. Предположите тип и степень повреждения. Окажите помощь; способ транспортировки. 

22 слайд

№4. Пострадавший упал на вытянутую руку. Правый локтевой сустав отек, чувству

Описание слайда:

№4. Пострадавший упал на вытянутую руку. Правый локтевой сустав отек, чувствует сильную боль. Отечность также на указательном пальце правой руки. Оказать помощь. Предложить способ транспортировки. 

23 слайд

№5. Пострадавший жалуется на боль в предплечье. Из раны торча осколки кости.

Описание слайда:

№5. Пострадавший жалуется на боль в предплечье. Из раны торча осколки кости. Больной периодически теряет сознание. Определить тип повреждения. Оказать помощь. Предложить способ транспортировки.

24 слайд

Список литературы: 1.Урок на тему " Первая помощь при растяжении связок, выви

Описание слайда:

Список литературы: 1.Урок на тему ” Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей ” Радина Лариса Николаевна учитель биологии, МОУ «Киреевская  гимназия». 2.Урок на тему  ” Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей ” Дикарева Ирина Геннадиевна, учитель биологии и химии, г. Челябинск, СШ № 107. 3.Урок на тему  ” Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей ” Шумова Любовь Петровна, г. Владивосток, СШ № 17. 4. Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева Биология, 8 кл. – Алматы: Мектеп, 2012г.  5. Г. М. Муртазин « Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье»: Кн. для учителя: Из опыта работы.− М.: Просвещение, 2008. 7. Зверев И. Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиена человека».−М.: Просвещение 2003. 

Выберите книгу со скидкой:

Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка – книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс

Курс повышения квалификации

Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии и химии

Первая помощь при ушибах вывихах переломах презентация 8 класс

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Знакомит учащихся с типами повреждений опорно-двигательной системы: растяжением связок, вывихами, переломами; 
рассмотреть признаки растяжения связок, вывиха, перелома и типы переломов;
сформулировать правила адекватного поведения в экстремальной ситуации;
изучить способы оказания ПМП (наложение фиксирующих повязок, шин, возможные способы транспортировки пострадавших);
установить связь между строением суставов, костей  и признаками их повреждения.

Постановка задачи. Первая помощь. В различных жизненных ситуациях внезапно и вдруг происходят несчастные случаи, если несчастье произошло, то как поступить. 

Оставьте свой комментарий

Источник

Слайд 1

Вывих, растяжение, перелом. Первая помощь. Работу выполнила обучающаяся 8 «В» класса Ивасько Анастасия Учитель биологии: Л.И. Карнаущенкова.

Слайд 2

Что такое вывихи, ушибы и переломы? Вывихи, растяжения, ушибы и разрывы, при которых повреждаются мышцы и суставы – это травмы, характерные для людей, занимающихся спортом. Однако травму можно получить и во время отдыха.

Слайд 3

Вывихи. Вывих – это нарушение целостности сустава со взаимным смещением суставных концов костей. Обычно вывих сопровождается разрывом суставной капсулы и связок, иногда повреждением кровеносных сосудов, нервов и кожи. Наиболее часто встречается вывих плечевого сустава.

Слайд 4

Основные признаки травматического вывиха: резкая боль, изменения формы сустава, невозможность движений в нем или их ограничение.

Слайд 5

Первая помощь. Вправление вывихов производят в основном ручными приемами, но для выполнения их нужны специальные знания и навыки, неумелые попытки могут лишь увеличить тяжесть повреждения.

Слайд 6

При оказании первой помощи нужно закрепить пострадавшую конечность так, чтобы не изменить положения вывихнутого сустава. Для этого наложить фиксирующую повязку типа косынка или шину; можно прибинтовать руку к туловищу. К месту вывиха нужно приложить грелку с холодной водой или льдом, либо смоченное холодной водой полотенце. Вывих должен быть немедленно вправлен, поэтому пострадавшего нужно доставить в ближайшую больницу.

Слайд 7

Растяжение. Растяжение – повреждение связок сустава, в результате их перерастяжения . Это одна из самых распространенных травм спортсменов. Во время травмы чаще всего повреждаются суставные мышцы, сухожилия и связки. При растяжении происходит разрыв подкожной клетчатки, нередко повреждается также чувствительная суставная капсула. Причина растяжения – насильственное движение в суставе. Растяжению могут подвергаться связки любого сустава, но чаще всего травмируются связки верхних и нижних конечностей. Особенно часто встречается растяжение связок предплюсне-плюсневого, коленного и лучезапястного суставов.

Слайд 8

Основные симптомы растяжения связок это сильная боль в области сустава. Часто бывает так, что сразу после травмы пострадавший не чувствует боли и может совершать движения в поврежденном суставе.

Слайд 9

Первая помощь. С целью обездвижения сустава наложить тугую повязку на область травмированного сустава. При подозрении на разрыв связок надо наложить шину из подручных средств. Чтобы уменьшить боль и отек, на место растяжения связок на первые два часа надо положить пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой. При появлении кровоподтеков необходимо придать конечности возвышенное положение, чтобы предупредить нарастание отека околосуставных тканей

Слайд 10

Переломы. Перелом – нарушение целостности кости при внезапном воздействии травмирующей силы, превосходящей упругость костной ткани и приложенной непосредственно вместе повреждения или вдали от него.

Слайд 11

При переломе человек испытывает сильную боль, появляется припухлость в месте перелома, или если перелом полный и закрытый, то конечность свободно двигается или слышен «хруст» обломков кости.

Слайд 12

Первая помощь. В первую очередь необходимо обеспечить покой пострадавшему. Далее следует наложить на открытую рану стерильную марлевую повязку или чистое полотенце. Если у пострадавшего сильное кровотечение, то сначала его нужно остановить с помощью тугой повязки. А так же нужно наложить шину, обеспечив покой и уменьшив боль. Вызывайте скорую помощь, или самостоятельно везите пострадавшего в медпункт, там сделают рентгеновский снимок и, конечно, окажут всю необходимую помощь.

Источник

Слайд 2

1. Введение 2. Первая помощь при ранениях 3. Первая помощь при переломах 4. Первая помощь при ушибах 5. Первая помощь при вывихах 6. Заключение Преподаватель ОБЖ Ковалев Александр Прокофьевич СОШ № 2 г. Моздок

Слайд 3

Травма – это повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникшее в результате внешних воздействий . Повреждения делятся на закрытые и открытые (с нарушением кожного покрова) Наиболее распространённым видом травм являются травмы опорно-двигательного аппарата. Такие травмы можно получить при различных обстоятельствах: при падении, ударах, неловком движении, различных авариях. Выделяют четыре основных вида травм опорно- двигательной системы: переломы, вывихи, растяжения и разрывы связок, растяжения или разрывы мышц и сухожилий.

Слайд 4

Перелом – это нарушение целостности кости. Переломы возникают при падениях, ударах, авариях в зонах поражения чрезвычайных ситуаций. Они могут быть закрытыми и открытыми . При открытых переломах в месте перелома образуется рана. Основные признаки перелома: боль, припухлость, кровоподтёк и нарушение подвижности конечности. При открытых переломах в ране могут быть видны отломки костей. Перелом, как правило, сопровождается кровотечением. Особенно опасно артериальное кровотечение. При оказании ПМП при переломах в первую очередь обеспечивается неподвижность кости в месте перелома путём иммобилизации конечности. При открытых переломах, сопровождающихся кровотечением, сначала принимают меры по остановке кровотечения, затем рану закрывают стерильной повязкой, вводят обезболивающее и затем проводят иммобилизацию.

Слайд 5

Вывихи возникают при смещении суставных поверхностей костей. При этом нарушается целостность суставной сумки, иногда разрываются связки. Основные признаки вывихов в суставах конечностей: боль в суставе, нарушение движений в нём, изменение формы сустава. Растяжение и разрыв связок происходят при неудачном прыжке, падении, поднятии тяжестей. При этом появляется боль в повреждённом суставе, образуется припухлость, ограничиваются движения.

Слайд 6

Растяжение мышц и сухожилий обычно вызываются подъёмом тяжестей, чрезмерной мышечной работой, резким или неловким движением. Наиболее распространёнными являются растяжения бедра или голени. Во время оказания ПМП при вывихах, растяжениях связок и мышц необходимо: не причинять пострадавшему дополнительной боли; помочь ему принять удобное положение, обеспечить покой и неподвижность повреждённой части тела; перемещение пострадавшего производить только в том случае, если не ожидается прибытие «скорой помощи» или если в силу сложившихся обстоятельств необходимо транспортировать пострадавшего самостоятельно.

Слайд 7

Слайд 10

ЗАПОВЕДЬ ПЕРВАЯ Самое главное – не суетись Вздохни поглубже и вспомни последовательность действий ( Не продуманные и спонтанные поступки обречены на непоправимые ошибки ) ЗАПОВЕДЬ ВТОРАЯ Прежде чем начать действовать – обязательно оцени состояние пострадавшего, находящегося без сознания (Только при наличии пульса на сонной артерии пострадавшего можно повернуть на живот) ЗАПОВЕДЬ ТРЕТЬЯ Только уверенные действия и чёткие команды позволят взять ситуацию под контроль ( Это даст возможность быстро найти помощников и оперативно скоординировать их действия ЗАПОВЕДЬ ЧЕРВЁРТАЯ Если ты остался с пострадавшим один – не отчаивайся! Главное повернуть его на живот (По крайней мере в этой ситуации ты сделал самое необходимое)

Слайд 11

При любой травме, за исключением открытого перелома целесообразно к травмированному месту прикладывать лёд. Холод помогает облегчить боль и уменьшить опухоль. При растяжении связок и мышц после того, как спадёт припухлость, можно прикладывать тёплые компрессы для ускорения процесса заживления. В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в данной области Домашнее задание § 8.3 стр.212-215

Источник

Технологическая карта урока

Класс 6, дата 06.06. 2018, предмет:биология

Тема урока: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

Тип урока: Урок рефлексии.

Вид урока: урок практических работ.

Цели урока: обобщение и систематизация знаний на основе практического применения знаний, полученных обучающимися при изучении темы .

Задачи:

1. Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Опорно – двигательная система».

2. Ознакомление обучающихся с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

3.Формирование самостоятельных действий учащихся при оказании первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

Оборудование: учебник, видеоролики о мерах первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы, шины, перевязочный материал, лед, марля.

Планируемые результаты:

1.Предметные.

Объяснять значение понятий: травма, травматизм, ушиб, перелом, растяжение, вывих, знать правила применения первой доврачебной помощи и применять их на практике, понимание важности знаний и навыков в этой области

2.Метапредметные:

Познавательные:

знать определения, осуществлять решение проблемных задач по изучаемым процессам и объектам, применять на практике полученные теоретические знания, работать с материалом разного уровня сложности, объяснять результаты работы по заданиям, формулировать выводы.

Регулятивные:

самостоятельно определять цели и задачи урока, выполнять задания по плану и представлять результаты деятельности, прогнозировать результат деятельности

Коммуникативные:

строить продуктивные взаимодействия со сверстниками, вести диалог, работать в группе

Методы обучения: проблемно-поисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и мотивации, сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и объектами изучения, практический, работы в группах.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Здоровается, проверяется готовность учащихся к уроку.

Учащиеся готовятся к уроку, эмоционально настраиваются на продуктивную деятельность

Определение цели и задач урока

На интерактивной доске проходит видеоряд рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно двигательной системы.

Вопросы учителя:

1.Как вы думаете , ребята, какова тема нашего учебного занятия ?

2. Как можно сформулировать цель урока? Задачи урока?

Просмотр учащимися видеоряда рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно двигательной системы.

Ответы на вопросы и формулирование цели и задач урока.

1. Тема – оказание первой помощи при травмах , повреждении опорно – двигательной системы.

2.Цель – применение знаний для правильного оказания первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

Задачи учебного занятия:

2. Ознакомление с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

3.Формирование самостоятельных действий при оказании первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.

Мотивация учащихся

Учитель: В настоящее время медицинской службой достигнуты определенные успехи в профессиональном оказании скорой медицинской помощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Однако даже при самой идеальной ее организации врачебная помощь может оказаться запоздалой, если люди, находящиеся рядом с

пострадавшим, не сумеют оказать ему необходимую экстренную первую помощь. Характерной особенностью всех несчастных случаев является

внезапность повреждения и угрожающее для жизни пострадавшего состояние, требующее неотложного достаточно квалифицированного вмешательства извне. Исход критических состояний, вызванных тяжелыми и опасными повреждениями, часто решается в течение нескольких минут после происшествия и зависит прежде всего от своевременности и качества первой помощи, которую получит пострадавший. Поэтому важно, чтобы любой человек, оказавшийся на месте, где произошел несчастный случай, владел приемами оказания первой медицинской помощи.

Ребята, а вам известны случат, когда первая помощь , оказанная вовремя ,спасала жизнь человека?

Учащиеся отвечают, приводят примеры.

Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности 

Класс поделен на группы. Группы учащихся получают карточки – задания:

Группа учащихся

Задания карточки

1 группа

1. Прочитав текст учебника на стр. 76 составьте кластер «Ушибы»

2. Почему при ушибах возникают кровотечения, от чего зависит сила кровотечения? Почему возникает чувство боли?

3. . Какие меры первой помощи можно оказывать при разных формах ушибов

?

2 группа

1. Прочитав текст учебника на стр.76 составьте кластер «Переломы».

2. Как влияет на ломкость костей химический состав костей? Кто чаще всего ломает кости при ударах – молодые или старые?

3. Какие меры первой помощи применяют при переломах костей?

3 группа

1. Прочитайте стр.78 учебника и составьте кластер «Растяжение связок».

2.Какие особенности строения сустава могут привести к растяжению связок? Ответ дайте развернутый.

3. Какие меры первой помощи применяют при растяжении связок?

4 группа

1.Прочитав в учебнике стр.79 составьте кластер «Вывихи суставов».

2. Почему после травмы сустава нередко происходит повторение вывихов суставов?

3. Какие правила первой помощи применяют при вывихах суставов?

:

Учащиеся выполняют задания, обмениваются мнениями в группе, заполняют таблицы и составляют схемы.

Физкультминутка

Учитель :

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Ученики выполняют движения физкультминутки

Первичная рефлексия

Учитель: группы готовы !

Как выполнены задания?

Учитель комментирует и корректирует ответы учащихся. Отмечает правильность составления кластеров.

Представители группы отвечают на вопросы карточек – заданий, демонстрируют кластеры, изготовленные на листах ватмана, объясняют принципы его составления.

Локализация индивидуальных затруднений

Учитель: А теперь проверим вашу готовность оказать первую помощь пострадавшему. Получите задания практической части учебного занятия.

Группа учащихся

Задания карточки

1 группа

Окажите первую помощь человеку с ушибом средней степени.

Объясните свои действия.

2 группа

Окажите первую помощь человеку с переломом предплечья.

Объясните свои действия.

3 группа

Окажите первую помощь человеку с растяжением связок кисти.

Объясните свои действия.

4 группа

Окажите первую помощь человеку с вывихом коленного сустава.

Объясните свои действия.

Обучающиеся выбирают разложенные на столе материалы для оказания первой помощи, выполняют задание, комментируют, объясняют причины выбранных действий .

Взаимопроверка групп.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Учитель

Комментирует и корректирует при необходимости ответы учащихся, отмечает возможные пробелы в знаниях.

Ученики выслушивают, понимают необходимость повторного изучения отдельных тем.

Рефлексия

Что больше всего вам запомнилось при изучении?

Какой материал вызвал наибольшую сложность ? Почему?

Нужно ли уметь оказывать практически первую помощь пострадавшим?

Ученики отвечают, объясняют причины успеха или неудачи в учебной деятельности.

Домашнее задание

Учитель : изучить параграф 16,выполните задание на стр.79

Повторить 10-16

Записывают в дневники домашнее задание

Литература для учителя и для учащихся:

1. Колесов Д.В., Р.Д. Маш «Биология. Человек. 8кл».: учебник/. – 2-е изд., стереотип.- М.:Дрофа, 2014.

Источник